У Путина был шанс легко перехитрить украинских прозападников - мнение
30.09.2014 13:25

Путин сделал Украину непримиримым врагом России, то пытаясь задушить страну в медвежьих объятиях ТС, то оторвать от неё хоть пару областей. Об этом в статье «Континентальный блок «Евразия»: от Гаусгофера до Дугина» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По словам автора материала, Европа неоднородна и структурирована: в ней есть «атлантическая» и «континентальная» фракции, преследующие разные стратегические цели.

«Если задача Путина состояла в создании континентального блока с Германией, то почему ему было не поспособствовать интеграции Украины в германскую часть Евросоюза? Ведь по идее, в конечном итоге Украина тоже должна была стать членом этого «континентального блока» - неважно, в составе Европейского или Евразийского союза. Путин мог легко перехитрить украинских прозападников, просто сделав их германофилами», - пишет журналист.

Вместо этого в своей попытке то задушить Украину в медвежьих объятиях ТС, то оторвать от неё хоть пару областей, Путин сделал её непримиримым врагом России – а украинскую политику поставил на атлантические рельсы, ведущие в противоположную от «континентального блока» сторону, добавляет автор статьи.

«Понятно, что в «цивилизации моря» Украина, как чисто сухопутная страна, явно лишняя, она никогда не сможет стать там своей и равной – и, скорее всего, плохо кончит. Но в любом случае она будет утрачена и для России. И всё из-за чего? Из-за устаревшей еще в XIX веке славянофильской теории, которой вдруг загорелся Кремль?», - пишет Виктор Дяченко. 

Полный текст статьи «Континентальный блок «Евразия»: от Гаусгофера до Дугина» доступен ЗДЕСЬ.