Таруте не нравится идея создания Приазовской области
30.09.2014 22:32

Создание Приазовской области на подконтрольной украинской власти территории Донецкого региона является нецелесообразным.

Такое мнение высказал председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута на встрече со студентами Мариупольского государственного университета, отвечая на вопрос о возможности образования новой административно-территориальной единицы, сообщает ОстроВ.

С. Тарута сказал, что сегодняшняя структура Донецкой области наиболее оптимальна с точки зрения экономики, потому необходимо восстановить границы региона.

«Нам нужно глобализироваться, а не создавать удельные княжества», - считает губернатор. При этом он уверен, что решить проблемы области сможет децентрализация, при которой основная часть полномочий перейдет от центральной власти местным советам.

Говоря о сложившейся в области общественно-политической ситуации, С. Тарута отметил, что настроения людей по отношению к так называемой ДНР значительно изменились. Жители области увидели, к чему привела деятельность этой организации.

«Весной так называемую республику поддерживали в основном пенсионеры – они хотели получать большую российскую пенсию, при этом не думая о том, какие там цены. И за это их нельзя осуждать – они, по сути, выступали за возрождение Советского союза и таким образом выбирали не будущее, а прошлое», - сказал Сергей Тарута.