Ремонт ноутбука в Украине стоил российскому полковнику приговора
30.09.2014 22:46

Московский окружной военный суд приговорил полковника Виталия Зайченко к двум годам условно. По данным следствия, в распоряжение украинцев, ремонтировавших ноутбук офицера, попал секретный приказ министра обороны РФ.

Зайченко с 2009 года занимал должность начальника 5 отдела Управления начальника войск радиоэлектронной борьбы и отвечал за организацию радиоэлектронной защиты, сообщает Интерфакс.

Полковник имел доступ к сведениям с грифами «особо секретно» и «совершенно секретно». Часть секретных сведения он хранил на своем ноутбуке Acer.

Его жена увезла его в Украину и отдала сначала одному, а потом другому компьютерному мастеру для ремонта и расшифровки информации.

В распоряжение тех, кто ремонтировал компьютер, попал секретный приказ министра обороны России, а также постановление правительства, регулирующие работу системы радиолокационной борьбы.

Согласно приговору, полковник не собирался продавать секретную информацию, поэтому ему не вменяется государственная измена. К тяжким последствиям его действия не привели. Он признан виновным в разглашении охраняемых государством сведений (часть 1 статьи 283 УК).