Украина требует изменить договор с Россией по транзиту газа в ЕС
01.10.2014 09:02

Украина в рамках трехсторонних газовых переговоров настаивает на изменении договора с Россией на транзит "голубого топлива" в страны ЕС, что обеспечит свободный доступ для НАК Нафтогаз Украины на европейские газовые рынки.

Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины по результатам трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-Россия-ЕС в Берлине 26 сентября 2014 года.

"Приведение в соответствие с законодательством ЕС и Украины (Третий энергетический пакет) соглашения о транзите российского газа в страны ЕС. Это будет гарантировать как надежные поставки природного газа от ОАО Газпром европейским потребителям, так и устранение существующих дискриминационных ограничений в отношении оператора ГТС Украины, и, как следствие, обеспечение свободного доступа НАК Нафтогаз Украины к европейским газовым рынкам", - говорится в сообщении.

Кроме этого, украинская сторона видит решение несогласованных вопросов в "очищении" вопроса цены на природный газ от политической (некоммерческой) составляющей путем ее формирования исключительно на рыночных принципах на основе договоренностей между хозяйствующими субъектами и закрепления их в соответствующем хозяйственном договоре (путем внесения в существующий договор или заключения нового).

Украинская сторона требует согласовать графики расчетов за природный газ, поставленный в прошлые периоды, а также условия расчетов, графиков и условий поставки газа в последующие периоды, в том числе условие "бери или плати". Во время переговоров, которые состоялись 26 сентября, украинская сторона не получила приемлемого предложения с российской стороны по этому пакету, сказали в Минэнергоугля.

Сейчас специалистами НАК Нафтогаз Украины и Министерства энергетики и угольной промышленности прорабатываются протокольные предложения по результатам переговоров 26 сентября, поступившие от Европейской комиссии.

Напомним, Европейская комиссия 26 сентября предложила Украине закупить у российского Газпрома на условиях предоплаты 5 млрд кубометров природного газа по цене $385 за тыс. куб. м для прохождения осенне-зимнего периода. Что касается временной цены на газ в $385 за тыс. кубометров, то позиции украинской и российской сторон разошлись. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, временная цена на газ для Украины формируется на основании $100 скидки, предоставляемой правительством России. В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сказал, что Украина согласится на временную цену в $385 за тыс. кубометров при условии, что она будет зафиксирована в коммерческом контракте без привязки к $100 скидки.