Махницкому устроили «сладкую люстрацию». ФОТО
01.10.2014 15:05

Экс-генпрокурора Украины Олега Махницкого «люстрировали» тортом в зале информационного агентства «Укринформ». Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Пресс-конференция господина Махницкого - бывшего и.о. генпрокурора Украины, а в настоящем советника президента Петра Порошенко – началась с комментария политика относительно главной цели мероприятия.

«Я вас позвал сюда не для оправданий, а для осуждения тех людей, которые выливают на меня тонны грязи. Сразу скажу, что все то вранье, которое распространяется обо мне в СМИ, было опубликовано на фейковых сайтах от безымянных людей. А по предварительной проверке, проведенной мной, эту информацию взяли с ресурсов Василия Грицака (относится к ПР, в настоящем – заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины. – прим.ред.)».

Олег Махницкий также прокомментировал информацию о том, что якобы он в компании экс-главы НБУ Степана Кубива праздновал отставку в Вышгородском районе на базе отдыха «Лесная».

«Это откровенное вранье. Есть официальное письмо, подписанное старшим администратором базы «Лесная» Винниченко, в котором указано, что с 17 по 19 июня в селе Глебовка никаких мероприятий не проходило, а фото с базы отдыха сделаны еще в 2006 году», – возмутился бывший и.о. генпрокурора Украины.

Следующим мифом, который политик решил развенчать во время пресс-конференции, является информация о том, что он купил недвижимость для своей дочери в Лондоне, которая там якобы учится.

«Она учится в Львовском университете на 2-м курсе юридического факультета, и ни разу не получала английскую визу. Есть соответствующее письмо от декана с печатью и подписью», – продолжил бывший и.о. генпрокурора Украины.

«Идем дальше. Есть такой у нас борец за справедливость в Днепропетровской области Святослав Олийнык (депутат от ПР прошлого созыва. – прим.ред.), который распространил утку о том, что я, будучи и.о. генпрокурора, украл 300 млн долларов. То есть, получается, что в день я крал по миллиону! Откуда он взял именно эту цифру? Почему не больше?!», – задал риторический вопрос господин Махницкий.

На вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA, является ли правдой информация, ранее озвученная писательницей Ирэной Карпой о том, что господин Махницкий якобы купил в центре Киева отель Hyatt, Олег Викторович ответил так: «В эфире всеукраинского телеканала известная певица и писательница, которую я раньше очень уважал, заявила на всю Украину о том, что я купил отель Hyattв Киеве. Это вранье! Это сделано с целью унижения моей чести и деловой репутации. О какой покупке Hyatt может идти речь, если отель стоит миллиарды и принадлежит Таруте (украинский олигарх, глава ДонОГА. – прим.ред.), который сам это после эфира подтвердил?! Он также подтвердил, что никому этого отеля не продавал. А я таких денег не имею».

Бывший и.о. генпрокурора Украины также обратился к Ирэне Карпе с требованием дать опровержение этой информации.

«В ином случае, будем встречаться в суде», – уверенно сказал советник Президента.

Стоит также отметить, что во время пресс-конференции Олег Махницкий стал жертвой своей, как он позже выразился, всенародной популярности.

В разгар мероприятия в зал «Укринформа» вбежали молодчики в спортивной форме с капюшонами и забросали экс-и.о. генпрокурора Украины тортами. В результате происшествия пострадал стол, за которым сидел господин Махницкий, а также пиджак политика. Нападавшие попытались скрыться, направившись к черному ходу, но одного из них удалось поймать. Идет разбирательство.

Что же касается партийного статуса Олега Махницкого, то политик прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA информацию следующим образом:

«Почти полгода я являюсь беспартийным. Я вышел из «Свободы», потому что стал советником Президента. Поэтому я на выборы в ВР не иду, хотя, кстати, мне разные политсилы предлагали за деньги места в списках, но я отказался», – признался он.

И напоследок корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA поинтересовался, насколько достоверной является информация о том, что Олег Махницкий, пребывая на должности и.о. генпрокурора Украины, якобы направил письмо в Австрию с просьбой снять арест со счетов господина Клюева, и сейчас действующий генпрокурор Виталий Ярема это письмо отозвал.

Политик ответил на этот вопрос уже известной фразой «это вранье», в очередной раз оправдываясь: «Я о таком никого не просил. Покажите тогда мне соответствующую бумагу с моей подписью и притяните меня к криминальной ответственности, или обращайтесь к Яреме, пусть он вам расскажет, как это было», - отметил Олег Махницкий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что авторы статьи «Махницкий и Кубив дали милиции денег, чтоб замять скандал с девочками?» утверждают, что Махницкий и Кубив в середине июня решили отметить свою отставку в отельно-ресторанном комплексе «Лесная», расположенном в селе Глебовка Вышгородского района Киевской области. Для полноценного отдыха был арендован отдельный коттедж с сауной, а также приглашены несколько сотрудниц одного из столичных эскорт-агентств. Утром между предположительно Кубивым и одной из девушек произошла потасовка. Конфликт якобы возник из-за нежелания клиентов оплачивать дамам обратную дорогу. Другие источники утверждают, что причиной ссоры стала пропажа у Кубива 30 000 евро. Для улаживания ситуации персоналу «Лесной» пришлось вызвать наряд милиции из Вышгородского райотдела.