Золотарёв о группировках в зоне АТО: Нечто подобное происходило в 90-х в Югославии
01.10.2014 14:18

Группировки, действующие на Донбассе, могут поломать любые договоренности конфликтующих сторон. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил украинский политолог Андрей Золотарев.

По мнению нашего собеседника, в появлении на территории Донбасса, помимо подразделений Вооруженных сил РФ, нескольких групп боевиков нет ничего неожиданного.

«Нечто подобное происходило в 90-х в Югославии, когда никем не управляемые криминальные группировки, без труда получавшие доступ к оружию, правили бал, олицетворяя собой и закон, и правосудие — все в одном флаконе», - отмечает политолог.

Силы же, заварившие «кашу» как в Донбассе, так и за его пределами, добавляет Андрей Золотарев, попросту не в состоянии контролировать все протекающие в зоне АТО процессы.

«Ситуация на Донбассе — это хаос и анархия, далекая от какого бы то ни было даже элементарного порядка, и поэтому для региона деятельность обозначенных выше группировок может стать довольно большой проблемой. Ведь если в конечном итоге стороны конфликта и придут к какой-то формуле компромисса, подобного рода неуправляемые элементы будут способны поломать любые договоренности», - говорит наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, в Донецке отмечена деятельность, помимо подразделений Вооруженных сил РФ, вооруженных группировок «ДНР», а также групп боевиков «Кальмиус» и «Донецкая Православная Армия».