Порошенко напомнил ОБСЕ о жестком контроле границы с Россией
01.10.2014 19:15

Все пункты мирного плана Президента Украины, включая местные выборы 7 декабря на территории отдельных районов Донецкой и Луганской области и жесткий контроль миссией ОБСЕ границы с Россией, должны выполняться.

Это подчеркнул Президент Украины Петр Порошенко в совместном заявлении для прессы по результатам встречи с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом в среду, передает корреспондент Укринформа.

"Мы пришли к полному согласию с господином федеральным канцлером в том, что все без исключения пункты мирного плана должны выполняться, включая обеспечение жесткого украинско-русского контроля с участием представителей ОБСЕ, которые должны обеспечить мониторинг и верификацию этой миссии, обеспечение полного и всеобъемлющего прекращения огня, освобождения всех заложников и проведения выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской области 7 декабря", - подчеркнул Порошенко.

Он подчеркнул, что главной темой переговоров была деэскалация ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской области и реализация его мирного плана. Глава государства отдельно поблагодарил австрийское правительство за участие в миссии ОБСЕ и поставку для этой миссии беспилотных летательных аппаратов, "которые будут способны контролировать режим прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской области".

По словам Президента, визит Файмана в Украину, первый после его назначения федеральным канцлером Австрии, является "очень символическим" и демонстрирует, насколько Украина является важной для Европейского Союза, членом которого является Австрия.

В свою очередь Вернер Файман заявил, что его страна поддерживает мирный план Президента Украины, подчеркнув необходимость уважения к территориальной целостности и суверенитету Украины.  "Австрия - это всегда хорошее место для мирных переговоров. Австрия - это надежный партнер для мирного урегулирования и общего экономического развития", - заверил Файман.