Microsoft анонсировала Windows 10. «Девятки» не будет принципиально
01.10.2014 21:31
Как и было запланировано, компания Microsoft провела специальное мероприятие в Сан-Франциско, на котором анонсировала свою новую операционную систему.
 
Редмондская компания представила новую операционную систему, которая получила название Windows 10. Представители компании намеренно пропустили цифру «9», так как посчитали, что называть эту сборку «девяткой» не правильно из-за того, что данная версия слишком крупная для последовательного названия.

В подтверждение множеству слухов, компания Microsoft выпустила максимально унифицированную платформу. Windows 10 будет устанавливаться на компьютеры, планшеты, смартфоны и телевизоры. При этом, у системы будет единый магазин универсальных Windows-приложений, а у разработчиков – единый инструментарий для их создания.

«Единый магазин, единый способ ознакомления с приложениями, покупки и обновления на устройствах всех типов», — отметил ведущий мероприятия Терри Мейерсон.

Опять таки, слухи и утечки подтвердились в вопросе возврата в новую ОС меню «Пуск», а вот интерфейс рабочего стола в Windows 10 остался таким же, как в Windows 8. При открытии меню «Пуск» в левом столбце содержатся ярлыки к последним запущенным приложениям, в правом — «живые» плитки. Также в него вернулись кнопки управления питанием, появилась обновленная функция поиска, с помощью которой пользователь может искать не только в локальной системе, но и в интернете.

Компания Microsoft уделила внимание возможностям персонализации операционной системы, в частности, настройке размеров плиток в стартовом меню. В Windows 10 появился ряд нововведений, упрощающих работу с несколькими открытыми приложениями. Программы из магазина Windows Store теперь смогут работать и в виде окон изменяемого размера прямо поверх рабочего стола.

При создании Windows 10 разработчики уделили особое внимание многозадачности. На панели задач появилась новая кнопка — Task View. При нажатии на нее на экране появляются в уменьшенном виде окна всех запущенных приложений. Появилась поддержка виртуальных рабочих столов. Пользователь может создать несколько «пространств» и разместить на них окна различных запущенных приложений. Можно вывести все созданные столы на экран и переключаться между ними. Похожая функциональность существует в OS X.

 
Официальный релиз Windows 10 запланирован на 2015 год, в апреле компания расскажет больше о ПО для новой ОС. Попробовать «десятку» все желающие смогут уже сегодня, 1 октября. Компания анонсировала программу предварительного тестирования Windows Insider Program – масштабный проект по взаимодействию с пользователями, меняющий привычный алгоритм разработки Windows.