Эксперт: После Нового года все наши овощи могут погибнуть, и мы снова будем везти картошку из Египта
02.10.2014 12:25

Задача аграриев заключается не только в том, чтобы вырастить урожай, но также и в том, чтобы его сохранить. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал бывший инженер ракетного конструкторского бюро «Южное», по совместительству народный синоптик Валерий Некрасов.

«Так как нет у нас овощехранилищ, в которых температура должна быть от 0 до +2 градусов, у нас после Нового года все наши овощи могут погибнуть, и мы снова будем везти картошку из Египта, а фрукты из Африки. Нет у нас инфраструктуры, которая бы хранила наши громадные урожаи. И денег нет, мы же теряем каждый день миллионами, откуда же им быть?», - отмечает наш собеседник

На строительство холодильных установок, продолжает эксперт, нет времени.

«Прибыли бизнесу нет: ему невыгодно, поэтому считают, что проще привезти и продать – это «быстрые» деньги. А свое мы продать не можем. Кому нужны наши яблочки, побитые червячками? Мы лучше купим в Польше урожай, который опрыскивался 15-20 раз, на них сверху корка яда, зато эти яблоки красивые», - говорит народный синоптик.

«Я успокою народ тем, что в 2015-2017 гг. урожаи будут хорошими. Единственное, сейчас наблюдается глобальная тенденция к потеплению. С конца июля до 7 августа будет жара – «туши свет». Хотя в июне (до начала июля) не будет жарко и будет много дождей», - отмечает Некрасов.

Полный текст материала «Прогноз на зиму-2014: Закупайте дрова, топите печи» доступен ЗДЕСЬ.