Выборы-2014: Польский политолог проанализировал списки, предлагаемые украинским избирателям
02.10.2014 14:20

Судя по результатам соцопросов, на фоне предстоящих выборов 26 октября вырисовываются две главные проблемы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал польский политолог Анджей Шептицкий.

Первая проблема, по мнению нашего собеседника, заключается в том, что новая Верховная Рада обещает быть абсолютно иной, нежели в 2012 году.

«Я имею в виду то, что Верховная Рада образца 2014 года будет представлена совсем новыми политическими силами, пришедшими после революции. Возникают вопросы по поводу компетенции этих новых народных депутатов», - отмечает политолог.

Второй же проблемой, отмечает Шептицкий, является вопрос, связанным с представительством в Раде востока страны.

«Согласно рейтингам, бывшая ПР и Компартия получают очень мало голосов. Поэтому позднее может появиться проблема, связанная с тем, что часть страны будет заявлять об отсутствии их представительства в новом Парламенте», - объясняет наш собеседник.

Таким образом, добавляет польский эксперт, довольно очевидной является проблема, связанная с тем, что часть населения Крыма и Донбасса просто не сможет проголосовать.

«Это может привести к сомнениям по поводу результатов, а также в какой-то степени демократичности этих выборов», - говорит политолог.

Что же касается «содержимого» избирательных списков, пополнившихся певцами, журналистами, военными и так далее, то наш собеседник отмечает следующее: «Политические партии всегда находят новые пути для получения голосов избирателей, и поэтому присутствие известных людей, которые раньше не занимались политикой, это реалии избирательного процесса не только в Украине. Например, в США известный актер Рональд Рейган стал президентом, Щварценеггер был губернатором Калифорнии. Поэтому, может быть, это и не очень хорошо, но это есть».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что глава представительства Евросоюза в Украине Ян Тадеуш Томбинский считает, что государственные и общественные органы должны совместно предотвратить акты публичного запугивания и насилия в стране.