Гавриш: Боевики сознательно игнорируют международные законы, используя население в качестве приманки
02.10.2014 14:48

Вина за вовлечение мирного населения Донецка в военные действия лежит на ГРУ Генштаба России. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степан Гавриш.

По словам нашего собеседника, на территории Донбасса сейчас идет война, которую начала Россия и которая получила название гибридной, что, в свою очередь, предполагает максимальное вовлечение в боевые действия мирного населения в качестве жертвы с целью деморализовать противника.

«Я вчера смотрел российский канал, где показывали репортаж российского журналиста из жилого дома, откуда террорист из автоматического гранатомета стреляет в сторону аэропорта. А потом журналист говорит, мол, слышите, как стреляют «Грады» и как гудит все вокруг. В данном случае речь идет о провокациях, которые устраивают как террористы, так и представители российских военных групп, воюющие на территории Украины. Их цель - спровоцировать украинскую армию на ответные меры. Понятно, что когда обстреливают военных, то они не будут выяснять, находятся ли в этом доме мирные жители. Они будут отвечать на огонь, так как это правило номер один, иначе они все погибнут», - объясняет Степан Гавриш.

По мнению эксперта, на территории Донбасса идет война без правил.

«В международной конвенции четко записано о необходимости изоляции мирного населения во избежание жертв. Но боевики сознательно игнорируют международные законы и используют мирное население для прикрытия, как приманку, расставляя тяжелое вооружение в жилых кварталах и домах», - отмечает эксперт.

По мнению Степана Гавриша, призывы организации Amnesty International прекратить боевые действия являются абсолютно правильными, но их прекратить можно только тогда, когда террористы перестанут воевать против страны, в которой они находятся не только незаконно, но и совершают тяжкие преступления.

С этой точки зрения, отмечает эксперт, вопрос об ответственности за обстрелы жилых кварталов, лежащей, по мнению Amnesty International, на обеих сторонах конфликта, аналогичен вопросу, касающемуся катастрофы, жертвами которой стали пассажиры «Боинга 777».

«Должна ли Украина отвечать за жертвы, которые произошли как раз вследствие действий террористов и российских военных, которые стреляли из «Бука» по малайзийскому самолету? Агрессор, нахальный, безжалостный циничный убийца, хочет переложить ответственность на ту страну, которая защищает свой народ, которая защищает свое конституционное право — иметь свое государство», - резюмировал Степан Гавриш.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что организация Amnesty International призвала прекратить обстрелы в жилых районах. «Обе стороны несут ответственность за сложившуюся практику неизбирательных нападений на населенные пункты, убийства и ранения гражданских лиц и разрушения их домов», - говорится в отчете организации.