Экс-главу Черновицкой ОГА Папиева могут объявить в розыск. ВИДЕО
03.10.2014 12:51

Прокурор Черновицкой области Павел Ванзуряк сообщил, что бывшего чиновника, которому объявлено ​​подозрение о незаконной агитации, могут объявить в розыск. Скорее всего, речь идет о Михаиле Папиеве, экс-главе Черновицкой ОГА, который, как передает ОПОРА, во время парламентских выборов 2012 года агитировал за кандидатов от Партии регионов. В феврале 2014 года было зарегистрировано соответствующее уголовное производство. 

"Действительно, такое уголовное производство было зарегистрировано, когда к нам было обращение от ОПОРЫ и других общественных организаций по злоупотреблений во время проведения выборов в 2012 году, - сообщил прокурор области Павел Ванзуряк. - То есть нарушение избирательного законодательства, которое заключалось в проведении незаконной агитации за некоторых кандидатов в народные депутаты. Скажу без фамилий, потому что приговора суда нет. По этому делу вынесено подозрение бывшему должностному лицу. В связи с его неявкой и отсутствием по месту жительства, это подозрение направлено почтой, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс, по месту регистрации этого лица в город Киев. При поступлении информации о вручении или невручении (подозрения, - ОПОРА), соответственно мы будем принимать решение об объявлении в розыск, или о повторном вызове в прокуратуру". 

Прокурор также сообщил, что допрошены около 80 человек, по этому делу была проведена очень сложная и длительная (более четырех месяцев) лингвистическая экспертиза в Киеве, которая дала ответ на вопрос осуществлялось ли психологическое воздействие на мнение избирателя и на его позицию, или не осуществлялось. 

Видео: BukNews Все новости Буковины 

Кстати, Михаил Папиев зарегистрирован кандидатом в народные депутаты в избирательном списке Оппозиционного блока под номером 22. 

Напомним, 25 февраля 2014 Черновицкое представительство Гражданской сети ОПОРА написало заявление в областную прокуратуру с требованием расследовать факты нарушения избирательного законодательства по фактам, зафиксированным наблюдателями ОПОРЫ и журналистами во время избирательной кампании 2012 года. Тогда ОПОРА насчитала около 30 нарушений избирательного законодательства, о которых оперативно сообщала общественности во время кампании наблюдения за выборами 2012 года. В марте 2014 прокуратура Черновицкой области в ответ на запрос ОПОРЫ сообщила, что по фактам, упомянутым в обращении, открыто уголовное производство. В течение марта-апреля 2014 наблюдатели ОПОРЫ давали объяснения следователям прокуратуры Черновицкой области.