Экономист: МВФ своей помощью толкает страну к дефолту
20.10.2014 15:47

Иностранная помощь, которую щедро выдают Украине Международный валютный фонд, Всемирный банк и другие организации, по сути, затягивают финансовую удавку на горле Украины. Ведь эта помощь — ни что иное, как новые долги, которые стране придется отдавать с процентами, пишет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в материале на сайте «Комментарии».

Никакой реальной помощи экономике Украины эти кредиты не оказали: они лишь отсрочили момент банкротства Украины, которое стало весьма вероятным нынешней весной из-за падения экономики и девальвации. Политика команды Яценюка в этом смысле коренным образом отличалась от политики команды Сергея Арбузова, возглавлявшего финансово-экономический блок предыдущего состава Кабмина, отмечает эксперт. Последняя стремилась как можно скорее расплатиться по всем долгам, не делая новые. В прошлом году, например, только МВФ было возвращено $5,6 млрд кредитов, полученных еще в 2010 году. Более того, правительство в конце прошлого года подготовило программу управления госдолгом, которая предусматривала скорейшую выплату всех долгов, в первую очередь валютных, без помощи МВФ и подобных структур, но выполнить ее не успело.

 

А вот пришедшее на смену правительство Яценюка с радостью согласилось на такую “помощь”, напоминает Охрименко. Хотя еще весной было понятно, что МВФ сильно переоценивает возможности Украины и ее нового правительства. “Изначальная программа МВФ была построена на абсолютно нереалистичных предположениях”, — указывает главный экономист Standard Bank Тимоти Эш. Развитие событий показало, что эта точка зрения справедлива: события в Украине развивались всегда по самому плохому из сценариев, почему фонду и приходилось постоянно пересчитывать параметры программы и де-факто отказываться от изначальных рекомендаций типа установления гибкого курса валюты.

В результате действий нынешнего правительства страна оказалась на пороге банкротства. Вопрос не в том, придется ли Украине пойти на реструктуризацию. Главный вопрос, интересующий инвесторов — когда именно Украина будет вынуждена это сделать, отметил Тимоти Эш.