Советник президента о снабжении украинской армии: Ни времени, ни сил, ни денег
21.10.2014 10:21

Советник президента Украины Юрий Бирюков прокомментировал ситуацию с обеспечением украинских военных формой, по его словам, Минобороны страны испытывает катастрофическую нехватку денег.

«Мифы и легенды о куче денег в МО, грозные фразы из Кабмина о том, что миллиарды не освоены, крик и вопль общественности о застое и косности», – написал Бирюков на своей странице в Facebook.

«И нет денег, все выделенные ресурсы уже расписаны. Хуже всего, как и всегда – с вещевым обеспечением. На нужды «вещевиков» деньги всегда выделялись по остаточному принципу, и в последние 10 лет на склады не закладывалась ни форма, ни обувь», – сообщает он.

По словам Бирюкова, комплект зимней формы украинской армии пока что состоит лишь из одной утепленной куртки. «Я просил дать мне для анализа весь комплект, то есть с брюками. Но брюки не дали – их нет. То есть совсем, вот совсем нет. Даже в Службе тыла ГШ МО. Ни у одного офицера не припасено и не запрятано. А знаете почему? А потому, что их еще нет – их только через две-три недели начнут шить», – пишет Бирюков.

Он сообщает, что первая поставка утепленных штанов в зону АТО будет 30 ноября. Закончиться выдача закупленной партии должна 30 декабря.

«Два с половиной десятка лет вещевой департамент получал не более 5% от запрашиваемой суммы денег, – объясняет Бирюков. – За 2014 год вещевой департамент получил денег больше, чем за последние 12 лет вместе взятых. Это много? Нет, это крошки на фоне потребностей. Хотя бы из-за того, что у нас армия выросла в два раза, а одеть их не во что».

По словам Бирюкова, форма постепенно выдается военным, однако на всех ее не хватит. «Будут деньги – будут еще заказывать. Но до следующего года больше денег не будет», – сообщает Бирюков.

Напомним, в понедельник новый министр обороны Украины Степан Полторак приказал оборонному ведомству и Генштабу максимально быстро внести изменения в нормативно-правовую базу, определяющую сроки обеспечения войск новыми вооружениями и военной техникой, а также военным имуществом.