Эксперт: Перенос отопительного сезона позволяет «перекинуть» счета за тепло на новое правительство
21.10.2014 15:05

Если анонсированный ранее отопительный сезон не начнется, то это будет проблемой для всех органов власти. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Комментируя информацию о том, что Кабмин разрешил начинать отопительный сезон в Украине, наш собеседник отмечает следующее: «Очень многие руководители Кабмина баллотируются в депутаты, поэтому, естественно, какая-то часть их предвыборной программы в этом заявлении есть. Но если вспомнить, что у нас отопительный сезон должен был начаться 15 октября, то 1 ноября — это уже серьезнейшая задержка, и, судя по прогнозам, у нас не будет до ноября бабьего лета. То есть логично, что отопительный сезон должен начаться. Если он не начнется, то это будет проблемой для всех органов власти».

По словам эксперта, после парламентских выборов теперешнее правительство просуществует 1-1,5 месяца, таким образом отвечать за отопительный сезон придется именно ныне действующей власти.

В то же время, эксперт обращает внимание на то, что начало отопительного сезона 1 ноября имеет довольно интересный политический подтекст.

«Поскольку основной ценовой удар по кошелькам украинцев формируется именно из оплаты за тепло, то если бы отопительный сезон начался 15 октября, платежки с новыми тарифами и очень существенными счетами люди получили бы аккурат под формирование нового Кабмина — с 10 по 20 ноября. А если отопительный сезон начинается 1 ноября, то платежки «придут» в декабре, когда новый Кабмин будет уже сформирован, и разбираться с данной проблемой будет уже новое правительство», - отмечает наш собеседник.

Что же касается намерения Кабмина снизить на 30% тариф на электроэнергию потребителям, отказавшимся использовать природный газ для подогрева воды и отопления, то Гаврилечко комментирует ситуацию следующим образом: «Правительство уже много раз рассказывало о том, что оно хочет перенастроить систему отопления и перевести ее с газа на электроэнергию, так что здесь тоже нет ничего удивительного. Пару месяцев назад тарифы подняли, теперь снизили — здесь играться можно в достаточно широком диапазоне. Вопрос в том, как долго получится играться, потому что обеспечение электроэнергией зависит в данном случае не столько от цены, сколько от запасов угля или мазута для мобильных мощностей производства электроэнергии, чтобы не допустить веерных отключений».

По словам эксперта, теоретически можно было бы увеличить мощность АЭС, но ее нельзя погасить, то есть произведенную электроэнергию нужно всю потребить.

«Особенность электроэнергии в том, что ее нельзя экономить, если ее уже произвели. Сколько сейчас потребуется электроэнергии с учетом того, что есть проблемы с отоплением газом, мне сказать сложно - для этого, как минимум, есть два министерства», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Кабинет министров рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), снизить на 30% тариф на электроэнергию потребителям, отказавшимся использовать природный газ для подогрева воды и отопления.