Тарас Чорновил объяснил суть претензий ЕС, предъявляемых Украине
21.10.2014 13:40

Несмотря на всю солидарность с Украиной, странам ЕС ближе их собственные проблемы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик Тарас Чорновил.

По мнению нашего собеседника, европейцев, в первую очередь, интересует их собственная энергетическая безопасность.

«Уже был прецедент, когда перекрыли газ, и произошло «подмораживание» некоторых стран ЕС. Поэтому есть опасения, чтобы этого не повторилось снова», - объясняет политик.

По словам Чорновила, Европа разделяет ответственность между Украиной и Россией, и основные обвинения по поводу непорядочности проведения переговоров и внесения политической составляющей идут в сторону России.

«В этом отношении к нам претензий нет. Тем более, что в Соглашении об ассоциации выписаны моменты, в соответствии с которыми Украина как транзитер не несет ответственности за срыв поставок поставщиком, то есть Россией. Мы несем ответственность исключительно за свою работу: если мы будет отбирать газ, предназначенный для Европы, если мы не обеспечим нормальное функционирование системы — вот тогда будут обвинения в наш адрес», - отмечает эксперт.

Претензии же, предъявляемые к Украине, продолжает наш собеседник, заключаются в том, что мы так и не решили проблемы с Россией относительно уже поставленного газа, а также не закрыли вопрос, связанный с долгом. А из-за этого нам могут перекрыть вентиль.

«Поэтому Европа хочет, чтобы мы занялись теми вопросами, которые можно решить без Стокгольмского арбитража, и что Украине надо более активно принимать участие в переговорах с Россией, искать компромиссы. То есть в данном случае к украинскому правительству есть претензии в нерасторопности, в неумении вести переговоры. В ЕС готовы помогать, быть посредниками», - говорит политический эксперт.

Что же касается недавних заявлений Меркель, то, по словам Чорновила, Украина для Германии не является критичным транзитером: «Есть «Южный поток», есть газ из Северного моря, который добывает Норвегия. И эти поставки достаточно мощные для того, чтобы у Германии не было проблем. Но Меркель хочет, чтобы и у всего ЕС не было проблем. Поэтому в политических, в военных вопросах с Украиной есть солидарность, а вот в вопросах, которые находятся в компетенции не президента, а правительства — вот здесь претензий очень много. Правительство действительно в этом вопросе работало очень слабо».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, по мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, кризис в Украине должен быть решен только дипломатическим путем. Она также подчеркнула, что нужно приложить максимум усилий, чтобы «переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом по поставкам газа быстрее закончить, чтобы мы были зимой обеспечены газом».

В то же время, премьер правительства Словакии Роберт Фицо отметил, что хотел бы видеть со стороны Украины более активные действия. «Иногда мне кажется, что Украина хочет решения проблем от всех, только не от себя», - говорит словацкий премьер.