Шапран: Уберечься от дефолта – не значит добиться победы
21.10.2014 14:41

Отсутствие дефолта в Украине – это еще не гарантия экономического роста страны.

Об этом, как пишет ForUm, в ходе круглого стола на тему «Что будет с экономикой Украины благодаря реализации рекомендаций МВФ?» сообщил  главный финансовый аналитик РА «Эксперт-рейтинг» Виталий Шапран.

«Если не будет дефолта – это еще не победа в экономике. В частном секторе сейчас увеличивается налоговая нагрузка на инвесторов. С них пытаются больше собрать, ужесточив администрирование налогов. Государство, активно развивая различные инструменты заимствования ОВГЗ, казначейские обязательства, изымает большой объем денег с рынка. Не остается денег для альтернативных заемщиков, которые могут прийти и выпустить облигации, взять кредиты и т.д.», - сказал Шапран.
Эксперт пояснил, что, увеличивая роль государства, власть уменьшает долю частного сектора в экономике.

«Это все может плохо аукнуться на темпах роста ВВП уже 2015 года. И будет ли вообще прирост в следующем году или в 2017 при такой политике? Концентрироваться надо не на том, как построить капитализм, а как его развивать, сократив долю государства в экономике до минимума. Рекомендации МВФ к этому и подводят. Необходимо улучшить инвестиционный климат и согласиться, что основой роста экономики страны является частный сектор. От его успеха зависят конкретные макроэкономические показатели», - пояснил он.