Разведчики рассказали, как у них пройдет люстрация
21.10.2014 19:51

Служба внешней разведки (СВР) Украины реализует закон о люстрации с учетом специфики своей деятельности.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства, распространенном во вторник, сообщает Укринформ.

«СВР придает важное значение формированию такого кадрового аппарата, который бы эффективно выполнял задачи по защите национальной безопасности Украины. Эта работа продолжается и в рамках реализации закона «Об очищении власти», соблюдения закона «О государственной тайне» и индивидуального подхода к каждому сотруднику», - отмечается в заявлении.

При этом, уточнили в пресс-службе, во внимание принимаются особенности прохождения службы работниками СВР, а также учитывается, осуществляли ли они мероприятия, направленные на узурпацию власти президентом Виктором Януковичом, не способствовали ли их действия подрыву основ национальной безопасности и территориальной целостности Украины и тому подобное.

«В этой ситуации руководство СВР настроено на то, чтобы его действия были хирургически выверенными и, чтобы четко, взвешенно и правильно применить все нормы, в том числе цели и основные принципы очищения власти, определенные законом (о люстрации)», - заявили в разведывательном ведомстве.

В документе также отмечается, что председатель СВР Виктор Гвоздь еще в феврале, сразу после своего назначения на эту должность полностью обновил руководящее звено, освободив всех заместителей, а также ряд руководителей отдельных департаментов, управлений от должности.

По данным пресс-службы, в целом с начала года из Службы внешней разведки Украины по различным причинам уволены 249 сотрудников, из которых 59 – руководители подразделений разного уровня.

«На место освобожденных от должности назначены профессионально подготовленные, опытные, преданные идее сохранения целостности Украинского государства специалисты. Это позволило в сложных условиях российской агрессии сплотить личный состав и на патриотической основе направить служебную деятельность подразделений СВР на качественное выполнение приоритетных задач по добыче предупредительной информации, необходимой военно-политическому руководству государства», - отметили в СВР.