Турчинов не зря угрожал: обнародован список депутатов, не голосовавших  20 октября
23.10.2014 11:17

Парламентская газета "Голос Украины" обнародовала список депутатов, отсутствовавших и не голосовавших на внеочередном заседании парламента 20 октября.

Список появился в номере за четверг под заголовком "Депутаты, которые не выполняют свои конституционные функции, обязанности, не принимают участия в заседаниях Верховной Рады, и за которых избирателям не стоит голосовать", сообщает Интерфакс-Украина.

В день внеочередного заседания – в понедельник, по состоянию на 10.00 не зарегистрировались на рабочих местах в сессионном зале 222 народных депутата.

Не голосовали за включение в повестку дня законопроекта об обеспечении реализации конституционных избирательных прав участников АТО на внеочередных выборах 19 депутатов, не принимали участия в голосовании (отсутствовали) 216 депутатов.

Не голосовали за включение в повестку дня законопроекта об изменениях в закон о телевидении и радиовещании относительно защиты интересов государства и законопроекта о противодействии коррупции 44 депутата, отсутствовали 236.

Как сообщалось, 20 октября на заседании Верховная Рада не смогла внести в повестку дня законопроекты об обеспечении надлежащей организации избирательного процесса (автор Давид Жвания) и о реализации конституционных избирательных прав участников АТО на парламентских выборах 26 октября 2014 года" (автор Леонид Емец). Председатель Верховной Рады Александр Турчинов дважды ставил на голосование включение в повестку дня законопроекта Д.Жвании и пять раз – законопроект Л.Емца, но ни разу его предложения не набрали необходимых 226 голосов.

Законопроект Л.Емца давал разрешение участникам антитеррористической операции, находящимся в Донецкой и Луганской областях, принимать участие в парламентских выборах в местах, где они находятся в данный момент, а не в местах регистрации.

Законопроект Д.Жвании также разрешал военнослужащим в АТО голосовать не по месту регистрации, кроме того, предлагал усилить охрану избирательных участков, транспортировки бюллетеней и другой избирательной документации. Данный законопроект был согласован в ЦИК.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "это аморально для народных депутатов лишать лучших сыновей Украины, украинских воинов их конституционного права избирать себе власть - они более достойны, чем кто-либо".

Вечером того же дня представитель президента в Верховной Раде Украины Руслан Князевич заявил, что вопрос предоставления украинским военнослужащим, участвующим в АТО, возможности голосования на внеочередных парламентских выборах может быть решен непарламентским способом.

Во вторник П.Порошенко поручил руководителям военных ведомств собрать заявления солдат и внести их в реестр избирателей на запланированных на 26 октября выборах в Верховную Раду Украины. Он также сообщил, что в реестр уже внесено 10 тыс. бойцов, находящихся в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины и всего 25 тыс. солдат.

Внеочередные парламентские выборы в Украине запланированы на 26 октября 2014 года.