Политолог обозначил самую позорную страницу в истории нынешней Верховной Рады
23.10.2014 13:54

Самые позорные страницы деятельности нынешней Верховной Рады связаны с периодом Майдана. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Политолог сравнивает нынешнюю Верховную Раду с двуликим Янусом: «У нее два лица и два периода деятельности, которые контрастно отличаются друг от друга. Первый период - до, а второй – после Майдана».

Также, по словам Владимира Фесенко, в «жизни» Верховной Рады VІI созыва можно выделить сложный переходный период, связанный непосредственно с Майданом.

«Именно с периодом Майдана связаны и самые позорные страницы деятельности этого парламента, и, может быть, самая важная роль, которую эта Верховная Рада сыграла в период своего существования», - констатирует эксперт.

По мнению главы Центра прикладных политических исследований «Пента», парадоксальность этой Верховной Рады в «домайданный период» состояла в том, что, с одной стороны, парламент был частью режима Януковича с достаточно стабильным, большим пропрезидентским большинством, работавшим в интересах президента. При этом в Верховной Раде было довольно много оппозиционеров, которые проявляли себя весьма активно и использовали парламент как площадку для своей деятельности.

«Оппозиция зачастую навязывала свою позицию парламентскому большинству. Особенно это проявилось в первые месяцы работы, когда оппозиция фактически блокировала работу парламента и добилась уступок, касающихся персонального голосования», - объясняет эксперт.

«Парадокс проявился в том, что когда Янукович использовал тему европейской интеграции, парламент, несмотря на сложные отношения между пропрезидентским большинством и оппозицией, солидарно конституционным большинством голосовал за целый ряд проевропейских законопроектов. То есть, несмотря на политическую борьбу, были и проявления единства. Это был очень показательный момент», - говорит наш собеседник.

Но с началом Майдана ситуация обострилась, отмечает Фесенко, и Верховная Рада стала полем борьбы между Майданом и Антимайданом.

«Самой позорной страницей этой Верховной Рады, как и для всего украинского парламентаризма, стало голосование за диктаторские законы 16 января. Я думаю, что это самые черные страницы в деятельности нынешнего парламента», - констатировал политолог.

Самым же значимым достижением этого парламента, по мнению Владимира Фесенко, стало то, что после бегства Януковича именно Верховная Рада смогла стать островом легитимности и инструментом, который позволил обеспечить мягкую, легитимную трансформацию власти в стране.

«Рада вернула Конституцию 2004 года, сформировала новую коалицию, новое правительство и смогла обеспечить относительно мягкий, почти неконфликтный переход власти. Конечно, были и другие достижения. Рада в первые месяцы после Майдана работала весьма результативно: принимала решения более чем 300 голосами. Но чем дальше, тем ее результативность становилась все меньше. Был период, когда парламент шел навстречу кадровым пожеланиям президента, но чем дальше от Майдана, тем все заметнее становилась архаичность этой Верховной Рады, ее связь с прошлым. И тем больше становилось очевидным то, что этот парламент – своеобразный политический рудимент», - заключил наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 26 сентября Центральная избирательная комиссия провела жеребьевку по определению политических партий для размещения их названий в избирательном бюллетене для голосования на внеочередных парламентских выборах в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Также мы писали о том, что «премьер-министр ДНР» Александр Захарченко заявил, что террористы не допустят проведения выборов в Верховную Раду Украины, запланированные на 26 октября.