Мнение: Кандидатам, которых СМИ называют проходными, уже давно никто не доверяет
24.10.2014 12:30

Из-за отсутствия понимания за кого голосовать, избиратели будут проявлять определенную пассивность 26 октября. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский дипломат, политик, экс-директор Координационного бюро европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета Министров Украины Вадим Трюхан.

Согласно прогнозу нашего собеседника, явка избирателей во время парламентских выборов 26 октября на всей территории Украины будет разниться.

«Можно уже сейчас предположить, что на востоке явка будет самой низкой в Украине, то есть меньше 50 %, а конкретно на территории Донбасса – порядка 25 %, не больше. Самая высокая явка будет в Киеве и на Западной Украине — а именно на Львовщине и Тернопольщине. Я думаю, что на этих выборах будет самая низкая за последние годы явка — вряд ли больше 60 %», - отмечает политик.

По мнению дипломата, подобные ожидания можно объяснить тем, что политические проекты, принимающие участие в выборах, не отвечают на главный вопрос, который волнует общество – а именно: полноценное обновление власти через приход к власти новых политических партий, а не проектов, и новых политиков, которые ранее не были во власти и не показали свою неэффективность.

По словам Вадима Трюхана, к новым политическим партиям можно причислить представляемую им «Силу людей» и частично «Гражданскую позицию» и «Самопомич».

«Все остальные являются перетасовкой уже давно сбитой колоды карт, в которой старые, новые, бывшие во власти, пришедшие во власть непосредственно перед выборами, буквально за несколько дней, как в случае с «Народным фронтом». Где-то на колене, кулуарно написали какие-то списки, включили нескольких людей и разбавили активистами и комбатами, что является трендом этих выборов», - объясняет наш собеседник.

Таким образом, подводит итог политик, из-за отсутствия понимания за кого голосовать, украинские избиратели будут проявлять во время выборов 26 октября определенную пассивность.

«Более того, согласно данным последних соцопросов, 32% людей и вовсе не определились. Это вообще беспрецедентный случай. Люди не знают, за кого голосовать, потому как всем тем, кого СМИ претенциозно называют проходными, люди уже давно не доверяют», - резюмировал Вадим Трюхан.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно данным социсследования, 47,2% избирателей не знают кандидатов в народные депутаты, которые на выборах 26 октября баллотируются по мажоритарным округам.