Политолог: Большая часть украинцев сделает свой выбор по инерции
24.10.2014 14:12

Верховная Рада будет на 50% состоять из «старых лиц». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заведующий кафедрой политологии Национального университета Украины «Киево-Могилянская академия» Александр Демьянчук.

По словам нашего собеседника, украинские политики до сих пор используют старые подходы в организации своих избирательных кампаний, и это ни в коей мере не способствует формированию новой культуры избирателя. Наоборот, таким образом лишь укрепляется старый менталитет. 

«Избиратель будет принимать решение не столько в соответствии  с программными целями партий, сколько делая акцент на вторичных признаках на уровне психологического восприятия, например, как тот или иной субъект политического процесса вел себя ранее», - объясняет эксперт.

Также политолог обращает внимание на такой важный момент, как инерция мышления и восприятия.

«Абсолютное большинство наших избирателей будут выбирать по инерции: я его знаю, и хоть он не идеал, но от него ничего особо плохого ожидать не стоит, а вот придут новые — и неизвестно, как будет мести новая метла. Или: старые уже наелись, а новые придут и будут тащить намного больше, чем старые»,- отмечает Александр Демьянчук.

Таким образом, по мнению нашего собеседника, избиратели боятся того, что новый состав Верховной Рады будет пытаться завладеть как можно большим количеством ресурсов, поэтому голосовать люди будут в определенной мере за тех, кто уже был. Даже несмотря на то, что Майдан надломил эту традицию, и все-таки новые лица ожидаются и будут поддержаны.

«Если исходить из этих соображений, то как бы мне того ни хотелось, но новая Верховная Рада будет процентов на пятьдесят из старых лиц. Я лично не хотел бы там видеть тех, кто и привел страну к тому состоянию, которое мы сейчас имеем», - говорит Демьянчук.

Согласно прогнозу политолога, явка на выборах 26 октября превысит 50 %, хотя и не будет зашкаливать.

«Дело в том, что в предыдущие годы высокая явка обеспечивалась, с одной стороны, Западной Украиной, а с другой — Восточной, и прежде всего Донбассом, который сегодня выпадает из обоймы. Будем надеяться, что на подконтрольных Украине территориях Донбасса явка превысит 50%», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно данным социсследования, 47,2% избирателей не знают кандидатов в народные депутаты, которые на выборах 26 октября баллотируются по мажоритарным округам.