На выборах в Днепропетровщине готовятся масштабные фальсификации – областной штаб РПЛ
24.10.2014 18:56

Власть готовит масштабные фальсификации на выборах в Днепропетровской области, заявляет областной штаб Радикальной партии Олега Ляшко.

Члены избирательных комиссий от нашей партии подвергаются сильнейшему давлению – в ход идет и подкуп, и шантаж, и угрозы, говорится в заявлении.

«Намерения фальсифицировать результаты голосования подтверждает и распространение провластными социологами ложных данных о прогнозируемой явке избирателей. Они прогнозируют ожидаемую явку в 75% и более. Но реальные социологические исследования, проведенные по нашему заказу, прогнозируют явку в  52-53%. Разница между этими данными – 22%-23% и является полем для деятельности фальсификаторов», - говорится в заявлении Радикальной партии.

В публичном пространстве есть информация о планах оказывать давление на избирателей и комиссии силовыми методами, с привлечением милиции, бойцов добровольческих батальонов и других структур  – уже наблюдатели фиксируют подобные перемещения.

Также о нежелании власти проводить честные и прозрачные выборы говорит то, что в большинстве населенных пунктов Днепропетровской области кандидатам от Радикальной партии было отказано в размещении наружной рекламы и агитации. При этом сотрудники рекламных фирм ссылались на негласный запрет со стороны властей. Кроме этого представителям Радикальной партии был полностью перекрыт доступ в ряд областных и местных СМИ, говорится в заявлении.

Штаб Радикальной партии также заявляет, что областная власть полным ходом использует админресурс в самых худших традициях прошлых лет. «Глава областной администрации и его заместители в рабочее время ездят по области, собирая руководителей населенных пунктов, предприятий и представителей бизнеса и принуждают их голосовать за нужных кандидатов», - говорится в заявлении.

В ночь с четверга на пятницу было совершено  нападение на избирательный штаб партии в Кривом Роге. Были взломаны решетка и окно, офис был разгромлен, похищена офисная техника.

Областной штаб Радикальной партии ожидает опасные провокации в день голосования на ряде округов Днепропетровской области. Особую обеспокоенность у Радикальной партии вызывают округа 26, 27, 30, 35, 36, 37, 38, 39 и  40.

Радикальная партия заявляет, что будет отчаянно бороться за право граждан реализовать свое избирательной право. «Мы фиксируем все нарушения законодательства и передаем эту информацию международным наблюдателям, в том числе миссиями ОБСЕ, ENEMO и NDI», - говорится в заявлении.