Порошенко просит украинцев голосовать по совести
25.10.2014 18:53

Президент Украины Петр Порошенко накануне выборов в Верховную Раду 26 октября обратился к украинцам с просьбой выбирать по совести.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

"Дорогие соотечественники!

26 октября - выборы в Верховную Раду.

Проходят они ровно через пять месяцев после избрания Главы государства.

Как кандидат в Президенты, я обещал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. И мы добились подписания, ратифицировали и начали выполнять. Хотя далось это очень непросто. Даже в день подписания, 27 июня, когда уже я приземлился в Брюсселе, несколько европейских лидеров все еще колебались, давать зеленый свет Соглашению, или нет.

Я обещал очищение власти - закон о люстрации подписан, и она уже началась.

Обещал внеочередные выборы Парламента - и они уже завтра.

Я распустил старую Верховную Раду не только потому, что она долгое время была послушным инструментом в руках диктатора. И не только потому, что в ее составе десятки народных депутатов является пятой колонной России. И не только потому, что перевыборы Рады были одним из ключевых требований Революции достоинства. Но и потому, что в течение нескольких месяцев убедился в ее чрезвычайно низком реформаторском потенциале. Друзья, мокрое не горит. И очень трудно давить на газ с реформами, когда сотни народных депутатов синхронно, согласованно давят на тормоза!

Пришло время завершить полную перезагрузку власти. Я убежден в глубоком обновлении и омоложении Верховной Рады. Увидите, это будет кардинально новый Парламент.

Чтобы реализовать разработанную стратегию реформ, политической воли мне более чем достаточно. И нужно еще и большинство в Верховной Раде. Реформаторское, а не коррупционное. Проукраинское и проевропейское, а не просоветское.

Без такого большинства в Парламенте президентская программа, в которую в июне поверили миллионы украинцев, так и останется на бумаге.

Моя команда уже подготовила проект коалиционного соглашения. В ее основе лежит "Стратегия-2020". Это разработанный нами план изменений, реализация которого обеспечит внедрение европейских стандартов жизни и достойное место страны в мире. К 2020 году Украина должна быть готова подать заявку на членство в Европейском Союзе.

Мы осознаем, что шанс Украины на развитие уничтожали не только коррупция и олигархия, но и безответственность политиков и безграничный популизм.

В основу нового коалиционного договора должно лечь именно четкий план реформ, а не сладкие обещания или распределение должностей на основе скомпрометированных партийных квот.

Если мы будем придерживаться такого подхода, то никто и ничто не помешает реформам. Конечный их результат - пусть не быстро и не сразу - каждый человек должен почувствовать своим кошельком.

Реализация «Стратегии 2020» будет означать подъем экономики, наличие работы, достойную зарплату, достойную пенсию, высокую стипендию, успешное собственное дело.

Сделаю все от меня зависящее, чтобы новая коалиция и новое правительство были сформированы максимально быстро и засучив рукава и сцепив зубы взялись за реформы.

Дорогие соотечественники!

О моих симпатиях вы можете только догадываться. Потому что не имею права агитировать за какую-либо политическую силу, тем более сегодня. У вас - очень широкий выбор. Власть обеспечила честную, конкурентную, свободную и прозрачную избирательную кампанию. Она полностью соответствует европейским стандартам.

Выбирайте по совести. Помните только, что голосование за деньги отныне является преступлением не только тех, кто покупает, но и тех, кто продает. Измерять свой голос гривнами - значит торговать Родиной. Это стократ противозаконно и греховно в условиях, когда десятки тысяч людей рискуют жизнью, защищая Родину.

Важнейшая наша цель - мир. Наши доблестные воины освободили от террористов большую часть Донбасса - и там завтра тоже состоятся выборы.

И только путем политического урегулирования можем вернуть те территории, где военного решения проблемы нет и быть не может. Можно штурмом взять Донецк так, чтобы не уничтожить его? Это город чужой для Путина. А для меня он - наше, родное, украинское, и живут там взятые в заложники мои соотечественники. Поэтому никакое критиканство, - каким бы острым и болезненным оно не было - не остановит меня от поиска мирного выхода из сложившейся ситуации.

Впрочем, об укреплении армии мы тоже не забываем. Порох держим сухим и действуем по принципу "все для фронта, все для победы".

Решение о прекращении огня прежде всего пошло на пользу обороноспособности. Перевели дух, заживили раны, подтянули людские резервы, подвезли оружие, доставили технику, возвели фортификационные сооружения. Все четыре бронетанковых заводы работают на АТО в три смены. И сегодня мы значительно сильнее, чем полтора месяца назад. Не дай Бог, но пусть только сунуться!

Мы строим свой новый Украинский дом на надежной основе европейских ценностей и патриотического подъема всего народа.

Голосуйте за Украину - соборную, единую, неделимую, европейскую!

Слава Украине!".