Опубликован перечень документов, необходимых для предоставления статуса участника АТО
26.10.2014 09:20

Кабинет министров Украины опубликовал список документов, которые необходимы для предоставления статуса участника АТО.

Все документы в течение месяца после выполнения заданий в зоне проведения АТО подаются командирами воинских частей и руководителями других учреждений, пишут Подробности.

Перечень документов с образцами заявлений опубликован на сайте Кабмина.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины на рассмотрение комиссии Министерства обороны Украины по вопросам определении участников боевых действий подают следующие документы:

- Справку о непосредственном участии лица в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения и защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины (образец 1 прилагается);

- Выдержки из приказов по строевой части о выбытии (прибытии) в воинскую часть после выполнения задач антитеррористической операции;

- Копии удостоверений;

- Список военнослужащих воинской части А0000 Вооруженных Сил Украины, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах проведения антитеррористической операции.

Все копии документов должны быть заверены подписью командира (начальника) воинской части (органа, подразделения), учреждения, заведения и скреплены гербовой печатью.

Комиссия Министерства обороны Украины по вопросам определения участников боевых действий изучает документы и направляет их на рассмотрение в межведомственную комиссию по вопросам рассмотрения материалов о признании участников боевых действий.

В случае отсутствия оснований, которые подтверждаются документами, комиссия возвращает их в воинские части (органов, подразделений), учреждений, заведений с целью дальнейшей доработки.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Кабинет министров уравняет денежное обеспечение участникам антитеррористической операции для представителей всех подразделений одинаковых рангов.