Мнение: У России не хватит военных для прорыва в Крым
30.10.2014 10:10

Действия российских властей не зависят от выборов украинского парламента, их может остановить только усиление украинской власти в целом, сказал в комментарии «ГОРДОН» журналист и главный редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов.

«Россия будет смотреть на наши шаги в общем, но остановить наступление может только сила. Они остановятся только тогда, когда мы начнем их бить. Другого варианта не будет. Оппозиционный блок в Верховной Раде станет частью информационного обеспечения войны, которую ведет РФ. Задача Оппозиционного блока в парламенте – легитимизировать незаконные марионеточные новообразования, которые Россия пытается утвердить на востоке Украины и в Крыму. Их целью будет информационная, политическая, законодательная поддержка любых решений, направленных на легитимизацию таких бандитских структур», – считает Бутусов.

Однако, считает журналист, Россия выбрала другой основной инструмент для действий в Украине – это вооруженное вторжение, и они продолжают наступление.

«Но не думаю, что Россия пойдет на широкомасштабное вторжение. Их уже подкосили санкции Запада, и следующая волна санкций может просто прикончить их экономику», – сказал Бутусов.

«Плюс к этому – широкомасштабная война ведь требует не только разрыва отношений с Западом, но всеобщей мобилизации в самой России. Нельзя вести войну только силами частей быстрого реагирования и кадровыми подразделениями, русские не имеют такой численности профессиональных военных, они могут выставить максимум от 60 до 70 тысяч военнослужащих. Для оккупации большой части Украины и прорыва в Крым этой численности явно недостаточно. Поэтому я думаю, что Россия изберет путь небольших диверсионных акций, как это было в районе 32-го блокпоста, захвата городов, блокпостов, населенных пунктов, по принципу – постепенно накопили силы и захватили кусок территории», – сказал Бутусов.