The Wall Street Journal: Порошенко отказался от части Донбасса
30.10.2014 10:30

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что страна должна быть единой и неделимой, при этом во время последней поездки на Донбасс он приказал построить сооружение, отделяющее часть региона от Украины, пишет The Wall Street Journal.

Так называемая «временная линия безопасности», которая по Минским договоренностям должна создавать 15-километровую буферную зону, уже стала административной границей, пишет корреспондент TWSJ. Он пишет, что пограничники на блокпостах проводят регистрацию прибывших, как на границе с Россией, передает «Гордон».

По словам журналиста, в так называемую «зону безопасности» не ходит транспорт и не приезжают местные чиновники. В деревне Селидово, которая находится на границе украинского Донбасса и захваченного сепаратистами, из 400 жителей осталось «лишь несколько дюжин», и теперь они живут в «зоне изоляции», отметил корреспондент.

4 октября в Мариуполе Донецкой области начала работу международная миссия по делимитации границ буферной зоны.

Трехсторонняя встреча в столице Беларуси 19 сентября завершилась подписанием меморандума из девяти пунктов. Согласно договоренностям, обе стороны должны отвести крупнокалиберное оружие на расстояние не менее 15-ти км с каждой стороны.

Документ запрещает использование военной авиации и боевых беспилотников, всех видов оружия и любых наступательных действий.