Киев и Москва таки подписали газовый договор. Европейцы довольны
31.10.2014 01:00

Украина, Россия и Еврокомиссия подписали трехсторонний договор о поставках газа.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу, передает УНН.

"Я не могу найти лучшего способа закончить свою каденцию, чем объявить о подписании газового соглашения между Украиной и Россией. С большой помощью Еврокомиссии Украина и Россия нашли возможность договориться относительно разногласий. Нет причины людям в Европе мерзнуть зимой", - сказал он.

По его словам, данное соглашение поспособствует улучшению отношениям между Украиной и Россией и обеспечит выполнение "Минских договоренностей".

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер сообщил, что в результате подписания газовых соглашений Украина получила цену в 385 долларов и сможет закачать более 4 млрд кубометров топлива

"Российское правительство снизит цену на 100 долларов до конца марта, а украинская сторона имеет опцию заказывать газ по необходимости. Эта цена составит 385 долларов или чуть меньше. Эта опция будет действительна до конца марта. Украина платит за необходимые объемы газа. Украина способна осуществлять предоплату и сможет закачать 4 млрд кубометров газа в случае, если потребуется больше. И эта оплата будет гарантироваться Евросоюзом и МВФ ", - сказал он.

Как уточняет РИА Новости, Оттингер рассчитывает, что финансовая помощь МВФ и ЕС Украине будет направлена на оплату за российский газ.

"В значительной степени преимущество для Украины состоит в том, что Украина подтверждает свою роль как надежный партнер в центре Европы, и программы помощи МВФ и Евросоюза будут использованы правильно, для того чтобы оплатить открытые счета по газу", — сказал он.

Как отмечает УНИАН,  подписаны два документа - трехсторонний обязывающий протокол, которым определяются газовые поставки до марта 2015 года.

Документ подписали министр энергетики Украины Юрий Продан, министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Евромисии Гюнтер Оттингер в присутствии президента ЕК Жозе Мануэля Баррозу, нового вице-президента Мароша Шевковича, главы «Газпрома» Алексея Миллера и главы НАК ”Нафтогаз Украины” Андрея Коболева.

Второй документ - дополнение к действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» на поставки российского газа в Украину, который определяет технические детали этих поставок. Его подписали глава «Газпрома» Миллер и глава НАК ”Нафтогаз Украины” Коболев.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан заверил, что сложный осенне-зимний период в этом году пройдет в нормальном режиме. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе, передает Еспресо.TV.

"До конца года цена на газ будет 378 долларов. В следующем году до марта мы будем иметь цену 365 долларов. На этот период мы не будем менять принцип", - отметил Продан, отметив, что Украина вместе с ЕС сможет "обеспечить финансирование покупки нужного об объема газа".

"Мы можем обеспечить безопасные поставки газа в Украину и страны ЕС", - добавил министр.

Кроме того, он подчеркнул, что окончательное решение будет достигнуто в арбитражном суде в Стокгольме. "Мы выполним осенне-зимнее время в нормальном режиме", - еще раз подчеркнул Продан, поблагодарив еврокомиссара Гюнтера Оттингера и его команду за содействие в достижении газовых договоренностей с Россией.

"Мы подписали протокол, и я надеюсь, что подпись Еврокомиссии будет гарантией выполнения этого протокола", - подытожил министр энергетики.