Amnesty International призывает наказать некоторых членов батальона «Айдар»
12.11.2014 09:20

Amnesty International зафиксировала нарушения прав человека со стороны батальона «Айдар» в Луганской области, сообщила «ГОРДОН» директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

«Это удержание людей, не всегда законное, применение к задержанным пыток и жестокого обращения. Обычно это происходило с целью выкупа, вымогательства – просто отбирались какие-то ценные вещи у задержанных. Мы не говорим обо всем батальоне, но некоторые его члены были уличены в нарушениях прав человека», – сказала она.

По словам Мазур, все нарушения должны тщательно расследоваться украинскими властями, и если факты будут подтверждены результатами эффективного прозрачного расследования, виновных надо привлекать к ответственности. И тех, кто непосредственно причастен к нарушению прав человека, и тех, кто отдавал такие приказы, считает она.

«Мы пытались проанализировать проблематику, почему происходят такие случаи, и пришли к выводу, что одна причина - это то, что не до конца понятно, каким образом осуществляется руководство, в том числе в добровольческих батальонах. Каким образом они интегрированы в схемы координации сил антитеррористической операции, и всегда ли эта интеграция осуществлена должным образом», – сказала Мазур.

Вторая причина, по которой происходят нарушения прав человека, по мнению Мазур, – безнаказанность.

«Потому, что если нарушения есть, а мы знаем, что и у Генеральной прокуратуры есть данные о них, и если каждое из них не поддается правовой оценке и виновных не привлекают к ответственности, такая безнаказанность приводит к увеличению количества таких случаев», – сказала она. 

«Думаю, что бояться их не стоит. Нужно понять, как решить эту проблему. В регионе сложилась сложная стратегическая ситуация и атмосфера большого недоверия и безнаказанности. Чтобы решить этот кризис, который гораздо глубже, чем просто вооруженный конфликт, нужно, прежде всего, восстановить верховенство права. Необходимо действовать в соответствии с принципами уважения к правам человека», – подытожила Мазур.