19.10.2010 14:47
По словам социолога Олега Федько, Партия регионов в последнее время демонстрирует на Львовщине уверенный рост популярности. «Если до недавнего времени социологические срезы обнаруживали расположение к ПР на Львовщине в пределах 4-6% избирателей, то в настоящее время ожидания граждан изменились,и 8-11% - это тот реальный рейтинг, на который партия власти могла бы рассчитывать, если бы выборы состоялись в ближайшие выходные. Не исключаю, что ближе к времени Ч популярность провластной силы только вырастет», - прогнозирует Олег Федько.

«Невзирая на традиционное неприятие власти львовянами, партии власти в последнее время удается завоевывать популярность среди населения. Этот, на первый взгляд, странный факт - результат правильной предвыборной рецептуры Партии регионов», - заявил он.

По его мнению, есть всего несколько секретов успеха Партии Регионов на Львовщине. «Во-первых, это удачно подобранный список кандидатов в областной совет. Партия регионов собрала под свои флаги знаковые фигуры Львовщины. Мы видим здесь представителей власти, образования, спорта, силового блока, транспорта, успешного частного бизнеса. Горбаль, Сандега, Пих, Юрчишин, Козяр, Губерский, Федоренко, Микитюк, Загорский, Баран - все эти фамилии достаточно узнаваемы для львовян и вызывают уважение последних.

Следовательно, нет ничего странного в том, что отношение к этим людям влияет и на общее восприятие Партии регионов», - считает Олег Федько. Особенное влияние на рост рейтинга Партии регионов, по словам социолога, имела политическая стратегия В.Горбаля и преодоление внутрипартийных противоречий между ним и Петром Писарчуком.

«С момента назначения на должность губернатора Львовщины Василий Горбаль длительное время держал дистанцию - занимаясь хозяйственными вопросами области он не лез в политику. И львовяне это оценили. Хотя он до сих пор не пошел в отпуск, его нельзя обвинить в агитации во время выполнения служебных обязанностей или использовании административного ресурса. Это характеризует его как политика, который работает на имидж своей политической силы через собственный имидж хозяйственника», - говорит Олег Федько.

«Кроме этого, в последнее время, похоже, состоялось преодоление внутрипартийного противостояния между В.Горбалем и П.Писарчуком. Это противостояние никогда не переходило в открытую конфронтацию, однако даже рядовые львовяне понимали, что эти два влиятельных политика не могут не конкурировать между собой. Однако со стартом предвыборной кампании все встало на свои места. П.Писарчук претендует на пост мэра Львова, Горбаль - на лидерство в областном совете и, возможно, даже на должность главы совета. Их интересы почти не пересекаются. Следовательно, в сознании избирателей два лидера Партии регионов стали ассоциироваться как взаимодополняющие кандидаты, а не как соперники. И авторитет обоих политиков стал работать на общий партийный рейтинг», - признает Федько.

«В этом контексте, кстати, лидерство хозяйственника Горбаля в списке Партии регионов в областной совет - среди ключевых факторов успеха ПР на будущих выборов», - убежден социолог.

Кроме этого, определенного успеха ПР удастся добиться благодаря удачной рекламной кампании, считает он. «Она началась фактически со Дня Независимости. С тех пор в сознании избирателя Партия регионов формирует правильные ассоциации с подготовкой к Евро, строительством дорог, стабильностью в ценовой ситуации и даже борьбой с коррупцией», - отмечает социолог Олег Федько.