Аппетит приходит во время еды. Кабмин повысит стоимость 3G-лицензии
25.11.2014 19:28

Кабинет министров Украины намерен увеличить минимальную стоимость лицензии на связь третьего поколения до более 3 млрд грн с ранее предусмотренных условиями тендера 2,4 млрд грн в связи с девальвацией гривни по отношению к доллару.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив, пишет УНИАН.

«В КМУ есть большое желание увеличить стоимостные требования к каждой полосе (радиочастот - УНИАН) с 2,4 млрд грн (предложенных НКРСИ) до более 3 млрд грн (вводя таким образом понятие "курса" в процесс)», - написал он.

По его словам, условия тендера со стартовой стоимостью за лицензию уже были согласованы Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), и отправлены в Кабмин, однако правительство не вынесло на рассмотрение вопрос утверждения этих условий на заседание 26 ноября.

Шимкив также отметил, что учитывая то, что украинские мобильные операторы получают доход в гривне, требовать от них «индексирования инвестиций», которые будут сделаны при покупке лицензий, является неразумным.

«Сегодня операторы работают на рынке Украины и получают доход в гривне, их доходность падает, потому что экономика падает. Требовать от них индексирования инвестиции - это безумие непрофессионализма», - сообщил замглавы АП.

При этом он добавил, что единственное, что сдерживает объявления тендера на покупку 3G-лицензий - это подписание проекта распоряжения об объявлении тендера премьер-министром.