Эксперт: Украинское правительство делает странные заявления
26.11.2014 11:30

Правительство должно заботиться о том, чтобы не было монополистических злоупотреблений. На практике же тех, кто злоупотребляет ситуацией, никак не наказывают. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

По словам нашего собеседника, коррупция и злоупотребление властью в Украине присутствуют на уровнях финансово-земельных оборотов, банковских систем, инвестиционных и налогово-бюджетных потоков, а также макроэкономического регулирования.

«Все это на уровне практических контактов исполнительной власти. Есть регулирование, бюрократизация и вмешательство власти, при котором идет нанесение ущерба одним структурам и принесение пользы другим. При этом альтернативы вообще нет! Есть одна-две компании, которые «сосут молоко» с «дойной коровы», как «Нефтегаз» или «Укрэнерго», или еще у какой-то государственной структуры, зарабатывают миллиардные доходы, и никаких рынков не существует! При этом такие структуры еще заявляют, что им наносятся убытки, и потому им списывают долги. Просто какая-то дикость, наглость!», - говорит Лановой.

По словам экономиста, средства «растаскиваются по приватным структурам, которые принадлежат тем, кого мы называем олигархами», и все это выполняется за счет административных вмешательств.

«Взять хотя бы энергосферу. Правительство заявляет о том, что электроэнергию в Донбасс будут давать бесплатно. Как правительство может такое заявлять? Кабинет министров у нас не является продавцом или производителем такого товара. Как он может гарантировать, что бесплатно компания или фирма передаст электроэнергию в Донбасс или передаст какому-нибудь другому субъекту. Так же, как не может правительство заявлять, что поднимет или понизит цены на тарифы. Это же не независимый регуляторный орган! То есть, глупость полнейшая! Цены определяет антимонопольный комитет и национальные регуляторы», - говорит наш собеседник.

Полный текст интервью с Владимиром Лановым доступен ЗДЕСЬ.