Эксперт: Бизнес может пахать сколько угодно, но бездарные управленцы сведут все усилия на нет
26.11.2014 12:30

Поднятие кредитного рейтинга — это результат длительного процесса изменений и трансформаций. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

«Кредитный рейтинг, то есть платежеспособность страны, хозяйственных субъектов, банковского сектора это рейтинги, которые показывают — стоит ли давать кредит, рискованно или нет. Любое изменение рейтинга связано с экономическими изменениями в стране. То есть, не просто потому, что что-то скажет и сделает Нацбанк Украины. Думаю, что это есть обязательной целью в достижении определенного экономического развития и привлечения ресурсов», - объясняет экономист.

По словам эксперта, у Украины недостаточно финансового капитала.

«Если мы обеспечим прибыльность промышленности (а она фактически убыточная), то это создаст внутренний инвестиционный потенциал и банковские ресурсы. Это покажет, что экономика насыщается капиталом», - говорит Владимир Лановой.

По словам нашего собеседника, результатом экономических реформ и разного рода трансформаций должен стать переход к новому технологическому производству, финансовая стабильность, рыночная сбалансированность на денежных рынках. А для реализации такой программы, отмечает эксперт, необходимо реформировать систему управления и поменять кадровую составляющую.

«Если у нас останется такая бездарная управленческая система, как сейчас, то ничего не поменяется. Бизнес может пахать сколько угодно, но управленцы все это будут выбрасывать в мусор», - говорит Лановой.

«Дальше нужно совершать такие мотивации, которые бы приводили к расширению современных производств. И не старыми традиционными и деградированными методами, когда идет поддержка их бюджетом, покрытие дотаций или списание убытков. В общем, поднятие кредитного рейтинга — это результат длительного процесса изменений и трансформаций», - резюмировал эксперт.

Полный текст интервью с Владимиром Лановым доступен ЗДЕСЬ.