Политолог: Большинство украинцев не захочет «финляндизироваться»
26.11.2014 13:27

Президент Чехии дает Украине не вполне актуальные и не очень корректные рекомендации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, председатель правления Центра прикладных исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению нашего собеседника, «финляндизацию», к которой призывал Украину во время своего визита в Казахстан президент Чехии Милош Земан, стоит рассматривать как учет наличия на границах сильного и опасного соседа.

«Отсюда гибкая и нейтральная политика», - добавляет Фесенко.

«Не стоит рассматривать финляндизацию как подчинение другой стране. Земан склонен к резонансным и экстравагантным высказываниям, но давайте не будем приписывать ему то, чего он не говорил», - отмечает политолог.

По словам Фесенко, на сегодня финляндизация вряд ли реализуема в Украине, так как этого не примет большая часть нашего общества.

«Де-факто финляндизация не сработает, потому что идет война против Украины, в которой мы непосредственно принимаем участие. В таком случае надо уже вспоминать о другой финляндизации - 40-го года. Тогда Финляндия защищала себя от Советской России», - объясняет эксперт.

«Так что Земану нужно при случае объяснить, что он не совсем точно оценивает и ситуацию в Украине, и отношения между Украиной и РФ. Его рекомендации не вполне актуальны и не очень корректны», - резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина должна быть нейтральным государством и идти путем так называемой «финляндизации». Об этом сказал президент Чехии Милош Земан во время своего визита в Казахстан.