Зачем в Украине искусственно занижают уровень инфляции? Мнение эксперта
26.11.2014 13:45

Выборы закончились, и люди опять никому не нужны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По словам нашего собеседника, украинская власть делает ничтожно мало для того, чтобы увеличить уровень защиты населения и уверенности в сегодняшнем дне.

«У нас показатели реальной инфляции и стоимости жизни за гранью… У нас складывается такая ситуация, что и муж, и жена работают, имеют 1-2 детей и живут за чертой бедности. Когда мы об этом говорим на заседаниях Международной конфедерации профсоюзов европейских стран, то там поражаются, как такое может быть», - рассказывает Михаил Волынец.

По мнению эксперта, в Украине искусственно занижается уровень инфляции для того, чтобы не проводить индексацию зарплат.

«Власть обращает внимание на население только перед выборами: пытаются выплатить зарплату, погасить долги... Закончились выборы — и люди опять никому не нужны», - констатирует председатель Независимого профсоюза горняков Украины.

«В тех случаях, когда в государстве не сформирована социальная политика, не работают и государственные институции, которые могли бы облегчить положение людей и работать на их защиту. Власть пытается улучшить положение людей через приятие нового законодательства. Например, сейчас Министерством социальной политики разработан проект Трудового кодекса, который будет направлен в парламент для рассмотрения», - добавляет Волынец.

По мнению нашего собеседника, сейчас очень важно достучаться до власти и показать, что ситуация входит в критическую фазу и что ее надо исправлять.

«Не надо все списывать на войну. Нужно реально посмотреть на ситуацию и работать с теми институциями, которые могут быть союзниками государства и власти», - отмечает эксперт.

«Когда возникает критическая ситуация, люди начинают проявлять активность и протестовать. И если не обращать внимания на недовольство людей, то при наличии у них оружия велика угроза возникновения третьего майдана с применением оружия и кровопролитием. А этого допустить нельзя», - резюмировал Михаил Волынец.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в начале года каждый пятый украинец жил за чертой абсолютной бедности, а в этом году их будет еще больше.