В Украине процветает государственное рейдерство, - Охрименко
28.11.2014 21:00

Случай с иностранными авиакомпаниями, которых Госавиаслужба Украины своим приказом фактически выгоняет из страны — далеко не единственный случай крайне недружелюбного отношения государства к бизнесу, пишет  экономический эксперт Александр Охрименко в своей авторской колонке на «Комментариях».  За прошедшие с начала года месяцы было з а фиксировано множество самовольных попыток захватить то или иное предприятие силами всевозможных «сотен Майдана» и «отрядов самообороны», которые ни к какому Майдану отношения не им е ли, но которых «крышевали» милиция и местные чиновники.

Напомним, недавно Госавиаслужба объявила, что авиакомпании, которые хотят получить право выполнять международные рейсы из Украины, должны не менее двух лет заниматься внутренними перевозками. Однако, во-первых, такие перевозки практически не приносят прибыли, особенно в условиях резкого сокращения платежеспособного спроса. Напротив, даже до сих работающие в стране авиакомпании от них отказываются — как это только что сделал «Ютэйр-Украина». А во-вторых, бизнес-модели большинства иностранных перево з чиков не просто не предполагают работу на внутренних рейсах.

В результате о намерении свернуть работу в Украине совершенно недвусмысленно заявил гендиректор венгерской  WizzAir  Акош Буш. Такие шаги чиновников откровенно выгодны Игорю Коломойскому, которому принадлежат авиакомпании МАУ и «Днеправиа». Страдают пассажиры — в отсутствие конкуренции им придется еще больше платить за ту же услугу, страдают иностранные инвесторы, которые лишаются возможности зарабатывать. А ведь еще год назад  предыдущему Правительству  удалось согласовать с еврочиновниками текст д о говора об открытом небе, который сделал бы подобные фокусы невозможными и привлек бы в Украину крупных европейских авиадискаунтеров. Подписать документ не раз обещало нынешнее правительс т во, но так этого и не сделало.

И это далеко не первый случай крайне недружественного отношения властей к бизнесу. Еще в августе прогремела история  с попыткой рейдерского захвата  крупного дистрибьютора а л коголя  Good Wine, напоминает  эксперт.  Если в прошлом году в Украине была воссоздана антирейдерская комиссия, которую  возглавил П ервый вице-премьер Сергей Арбузов, и кот о рая за несколько месяцев работы сумела предотвратить нарушения на сумму более миллиа р да гривен, то сейчас эта комиссия не дейс т вует. Власти сами активно участвуют в переделе собственности в пользу олигархов, спонс и ровавших Майдан.