Политолог: Украинское государство не в состоянии победить ни одного олигарха
01.12.2014 14:32

Украинцам придется забыть об экономическом положении уровня 2010 года. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

Комментируя заявление Министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что конфликт вокруг Украины может продлиться порядка четырнадцати лет, эксперт отмечает следующее: «То, на сколько лет может затянуться конфликт, Штайнмайер и сам не знает. Речь, безусловно, идет о длительном сроке: я думаю, года на 2-3 бардака у нас хватит».

По мнению нашего собеседника, в границах 1991 года Украина из этого конфликта уже не выйдет.

«Учитывая заинтересованность Европы и России в сохранении целостности Украины хотя бы в нынешних границах, можно надеяться, что Украина в границах 1991 года без Крыма все-таки сможет стабилизироваться. Во всяком случае, на это хочется надеяться. Но, похоже, что сами украинцы с этим не согласны», - говорит политолог.

По мнению Стоякина, борьба за границы Украины будет довольно жесткой.

«Судя по выступлениям президента, он вообще отказался гарантировать территориальную целостность Украины. И США тоже не заинтересованы в существовании Украины в нынешних границах», - отмечает наш собеседник.

«Что касается всего остального, то об экономическом положении на уровне хотя бы 2010 года придется забыть», - добавляет эксперт.

Василий Стоякин считает, что сегодня существует множество факторов, которые могут привести к эскалации конфликта на востоке Украины.

«Во-первых, Киев явно настроен на то, чтобы вынудить ДНР и ЛНР к каким-нибудь резким действиям. Во всяком случае, об этом можно судить по резкому блокированию республик, поставившему население на грань выживания», - говорит политолог.

«Во-вторых, с новой силой разгорается конфликт между президентом и главой Днепропетровской областной администрации. А ведь нужно понимать, что Коломойский — это не госслужащий, а олигарх. Опыт конфликта Тимошенко с Фирташем показывает, что украинское государство ни одного украинского олигарха самостоятельно победить не в состоянии. Тимошенко только при поддержке Москвы сумела поставить Фирташа на место. Бороться с Коломойским украинской власти будет очень тяжело», - говорит наш собеседник.

По словам политолога, помимо упомянутых выше моментов, существует множество других факторов, способных ухудшить ситуацию.

«Я постоянно обращаю внимание на тот факт, что происходящее на востоке страны, это только эпизод, а самое большое напряжение будет на территории всей остальной страны. Противоречия внутри Украины гораздо сильнее, чем противоречие между Украиной и Россией», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению Министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, конфликт вокруг Украины может продлиться 14 лет.