США намерены отдать Украине подержанную военную технику из Афганистана
17.12.2014 21:32

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что вопрос оказания поставок так называемого летального оружия в Украину пока находится на стадии рассмотрения

Об этом сообщает ТАСС.

На вопрос о возможности поставок оружия в Украину Нуланд ответила, что пока речь идет о снабжении «высококачественным нелетальным снаряжением», в том числе для охраны границы. Что касается «летальной» помощи, то она сообщила, что это не исключено, «все варианты рассматриваются».

Что касается поставок оружия и бронетехники, Нуланд ответила, что этот вопрос обсуждается, в частности, в контексте вывода американских сил из Афганистана. По ее словам, украинцам может быть передано некоторое подержанное снаряжение и техника войск США. «Украинцы - хорошие ремонтники, - сказала она. - Починят».

Напомним, 8 декабря «Укроборонпром» заключил договоры с американской корпорацией ATN Corporation на поставку военного оборудования для нужд СБУ, Национальной гвардии и Министерства обороны Украины.  Также «Укроборонпром» подписал контракт с американской Barrett Firearms на поставки вооружения. Также ДеПо сообщал, что украина в начале 2015 года получит американские антиминометные радары.