Политолог: Украине поможет опыт реформ стран Вышеградской четверки
18.12.2014 09:40

Опыт стран Вышеградской четверки полезен Украине тем, что он значительно ближе к нашим реалиям, чем опыт западноевропейских стран — считает Сергей Таран, председатель правления Центра социологических и политических исследований.

Это страны, которые находятся очень близко к Украине и в свое время прошли период коммунистического режима, а затем боролись с его последствиями — сказал он в эфире телеканала БТБ, комментируя информацию о готовности руководства стран Вышеградской четверки помочь Правительству Украины с внедрением реформ и реверсом газа.

«В Украине многие склонны считать, что Европа - это только Германия, Франция, Италия и другие западные страны со своей более чем столетней историей демократии. Но все это так далеко для украинцев, что кажется практически недостижимым. А страны Вышеградской четверки - они рядом, и в свое время находились в схожих с Украиной условиях.

Эти страны и другие восточноевропейские государства, когда начинали европейскую интеграцию, нередко были в довольно плохом экономическом состоянии, но они прошли тяжелый путь, и сейчас являются полноправными членами ЕС. Этот опыт показывает, что и для Украины такие реформы реальны, и сделать их можно довольно быстро. Например, в Польше реформы заняли всего 10 лет», — сказал Таран.

«Например, поляки говорят, что у них ничего бы не вышло без реформы местного самоуправления. Она стала школой демократии, которая учит граждан управлять государством, контролировать власть, тратить деньги на местном уровне, контролировать эти траты. Так, как сделали поляки, в Восточной Европе никто не сделал. Но другие страны также имеют положительный опыт.

В Чехии, например, еще в советское время была очень длинная и хорошая история борьбы за права человека. Очень показательно, как им удалось создать институционные условия для защиты прав человека, для демократических свобод. Поэтому логично, что Чехия будет помогать именно в этом. И Венгрия — это прекрасный пример для экономического развития», — подытожил эксперт.

Напомним, что в Вышеградскую четверку входят такие страны, как Польша, Словакия, Чехия и Венгрия.