Политолог: У власти сейчас идеальные условия для проведения реформ
18.12.2014 10:30

Власти сегодня очень важно показать свою историю успеха в проведении реформ. Эти результаты необходимо увидеть как гражданам Украины, так и международному сообществу. Об этом в эфире телеканала БТБ сказал Сергей Таран, председатель правления Центра социологических и политических исследований.

«Понятно, что в Украине уже невозможно навязать авторитарную систему времен Януковича. Но в то же время по-прежнему очень сложно побороть коррупцию. Прошел год, и вы знаете хоть одного коррупционера, который бы за это время сел в тюрьму? Поэтому Украине сейчас действительно нужно показать историю успеха», — подчеркнул Таран.

«У власти сейчас идеальные условия для проведения реформ: конституционное большинство в Парламенте, Президент, который поддерживает конституционные реформы, поддержка общества. Причем общество понимает, что сейчас, возможно, необходимо прибегнуть даже к непопулярным мерам. Только при этом надо объяснить людям,  зачем и когда это делается, — сказал эксперт. — Сейчас Украина имеет беспрецедентную поддержку международного сообщества. Они готовы давать деньги на реформы, лишь бы украинская власть их проводила. Даже война — это фактор, который всегда благоприятствует реформам. В других странах, когда была война, это только помогало модернизировать государство».