Политолог: Когда люди кричали «Крым наш!», они не думали, что за это придется дорого заплатить
18.12.2014 10:40

Экономический кризис возник вследствие политики Путина, у граждан должно проясниться сознание, сказал в комментарии «ГОРДОН» российский политолог, журналист Борис Вишневский.

«Я надеюсь, что крах рубля повлияет на российскую агрессию, потому что понятно, что обвал стал прямым следствием политики. Если мы хотим как-то смягчить последствия экономического кризиса, совершенно ясно, что надо эту политику менять. Вопрос заключается в том, будет ли Путин и его окружение к этому готовы, и в какой степени недовольство граждан падением курса рубля заставит их изменить ту политику, которая к нему, собственно говоря, привела.

То, что недовольство есть, достаточно очевидно любому, кто следит за ценами в магазинах. Когда кричали «Крым наш!», не думали, что за это придется платить очень-очень высокую цену. Теперь это оправдывается. Я надеюсь, что наступит прояснение сознания у некоторых граждан, и что выяснится, что рубль они любят больше, чем Путина», – заявил политолог.

Вишневский считает, что окружение Путина, которое хочет тратить деньги за границей, должно объяснить президенту РФ, что не должно быть никаких военных решений.

«Люди, окружающие Владимира Владимировича, хотят свои деньги зарабатывать здесь, а тратить там. Не думаю, что им так уж улыбается всю оставшуюся жизнь провести в осажденной крепости. Я надеюсь, что они тоже будут пытаться объяснить ему, что политику надо менять и что никаких военных решений в принципе быть не может.

Надеюсь, что благоразумия для этого хватит. Посмотрим, что завтра Владимир Владимирович скажет на пресс-конференции. Я, конечно, особых иллюзий не питаю, но, тем не менее, интересно будет послушать», – сказал журналист в комментарии 17 декабря.