Фесенко: Президент Порошенко принял сильное кадровое решение
18.12.2014 12:30

Политику в сфере безопасности вырабатывает президент, а секретарь СНБО эту политику только выполняет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил  директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению нашего собеседника, доверив кресло секретаря СНБО Александру Турчинову, президент Украины сделал сильный, показательно-демонстративный шаг.

«Это сильное кадровое решение и в политическом, и в административном смысле. В административном потому, что Турчинов считается хорошим организатором и, как говорят знающие люди, ему нравится работать с силовыми структурами. У Турчинова большой опыт работы в различных структурах: он был и первым вице-премьером, и первым заместителем СНБО в 2007 году, и председателем СБУ. Следует ожидать повышения эффективности работы аппарата Совбеза и усиления координации различных силовых структур. Открою небольшой секрет - хотя это секрет Полишинеля, но многие об этом знают - что пост секретаря Совбеза дожидается Турчинова с августа», - отмечает политолог.

«В политическом же смысле данное кадровое решение можно назвать сильным, так как налицо демонстрация по линии укрепления партнерских связей с «Народным фронтом». То есть, тем самым Порошенко показывает и гражданам Украины, и нашим международным партнерам, что все опасения по поводу повторения конфликтов между президентом и премьером безосновательны», - добавляет Владимир Фесенко.

Что же касается мобилизации, речь о которой шла накануне, то, отмечает эксперт, данный вопрос поднимался еще в начале ноября.

«После того, как прошли т. н. «выборы» в сепаратистских республиках, риски конфликта на Донбассе вновь увеличились: надо укреплять обороноспособность, надо проводить ротацию. Вообще, я думаю, будет вырабатываться новая политика по поводу формирования армии. Надо будет просчитать мобилизационные инструменты с профессиональными принципами формирования Вооруженных сил», - говорит политолог.

В то же время, Владимир Фесенко считает, что от Александра Турчинова на посту секретаря СНБО не стоит ожидать чего-то кардинально нового.

«Политику в сфере безопасности вырабатывает президент,  а секретарь СНБО эту политику только выполняет», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам спикера СНБО Александра Турчинова, в Украине запланировано проведение нескольких этапов мобилизации.