Президент войны или президент мира? Порошенко ответил на интересующий всех вопрос
18.12.2014 12:45

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что является президентом мира, а не войны. Об этом он сказал в эфире польского телеканала TVP Info 17 декабря вечером.

«Цель Украины – не то, чтобы было хуже России. Цель – добиться мира на нашей земле», - заявил Порошенко, комментируя обвал российского рубля и то, как это может повлиять на развитие ситуации на Донбассе, пишет Украинская правда.

«Я являюсь президентом не войны, а мира», - добавил он.

Президент напомнил о предложенном им плане мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, который предполагает прекращение огня, вывод российских войск с украинской территории и начало политического диалога.

Порошенко назвал страшной жизнь на оккупированных боевиками территориях Донбасса.

«На улицах бандиты, которые без суда и следствия убивают людей. Они не отвечают за такие поступки», - заявил президент Украины и сравнил эту ситуацию с Сомали.

Ранее также стало известно, что визит президента Порошенко в Брюссель, который планировался на конец текущей недели, не состоится.

Эту информацию, обнародованную в статье «Европейской правды», позже подтвердили независимые друг от друга источники в структурах Евросоюза и в Администрации президента.

«До последнего момента визит планировался, шла подготовка, но в итоге – отменили», - сообщил источник.

Саммит ЕС состоится 18-19 декабря, именно на эти даты предварительно был запланирован визит Порошенко в Брюссель.