Эксперт: Люстрация по-украински искореняет принцип индивидуальной ответственности
19.12.2014 12:47

Люстрация в Украине сродни политическим репрессиям. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA сообщила руководитель юрдепартамента «HeadHunter Украина» Анна Воеводина.

Досконально изучив Закон об очистке власти, наша собеседница пришла к выводу, что он не соответствует никаким принципам о защите прав человека.

«Там написано, что для того, чтобы очистить власть, определенная категория лиц должна пройти проверку. В Законе изложен список этих лиц – это все чиновники определенных рангов, которые просто работали в период с 25 февраля 2010 года – день инаугурации президента Януковича, и до 24 февраля 2014 года – день его отстранения от власти. Больше ничего не выясняется, во-первых, как действительно этот человек работал, и, во-вторых, куда идти многим из этих людей, если они делали карьеру на госслужбе?», - отмечает эксперт.

По словам Анны Воеводиной, ситуация, когда человек ограничивается в правах, потому что он работал в какой-то период и при какой-то власти, напоминает сталинские репрессии.

«Я знаю, что не все, кто работал в тот период, должны отвечать за действия кого-то. Получается, что искореняется принцип индивидуальной ответственности за свою деятельность. Это абсолютно неверно. Многие из этих людей – профессионалы. Кто будет занимать их место? Здесь уже, прежде всего, вопрос целесообразности», - говорит руководитель юрдепартамента «HeadHunter Украина».

Полный текст интервью с Анной Воеводиной доступен ЗДЕСЬ.