Мнение: Менталитет отечественного работодателя и работника – быть в тени
19.12.2014 13:55

Многие украинцы сегодня сами не хотят получать «белую» зарплату. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA сообщила руководитель юрдепартамента «HeadHunter Украина» Анна Воеводина.

По словам эксперта, на сегодняшний день менталитет отечественного работодателя и работника таков – быть в тени.

«Бизнес в тени, потому что налоги действительно высоки. Есть очень большое количество работодателей, которые налоги не платили никогда. И от того, что правительство понизит налоги, я не думаю, что все работодатели с 1 января захотят их платить», - полагает Анна Воеводина.

По мнению нашей собеседницы, государство интересует только фискальная функция – пополнить бюджет, но никак не соблюдение трудовых прав граждан.

«Проверки на предмет «белых» зарплат все неэффективны. У нас есть очень много людей, которые не получают «белую» зарплату, и потом, когда они увольняются, работодатели не выплачивают ее в полной мере, и таким работникам некуда идти за восстановлением своих нарушенных прав. Они идут жаловаться в прокуратуру, которая разводит руками и ничего не делает», - говорит представитель «HeadHunter Украина».

В целом же, отмечает Воеводина, стремление «обелить» зарплату – дело правильное и очень благородное.

«Если посмотреть на планы нашего правительства, они очень сильно ставят на этот налог. Ведь в планах бюджета получить доходы от НДФЛ (налог с доходов физических лиц) в 10 раз больше, чем сейчас. Откуда они возьмут эти деньги – в реальности непонятно. Тем более, многие сотрудники сами не хотят получать «белую» зарплату, потому что они получат на руки меньше, а работодатели сейчас не могут платить высокие зарплаты, потому что экономика находится в очень плохом состоянии. Но чтобы реализовать эту инициативу, для начала нужно все-таки стимулировать бизнес для того, чтобы он имел возможность платить эти деньги. Ведь сегодня бизнес потерял очень много. Мало того, что в результате непрекращающейся девальвации гривны, которая привела к удорожанию всех товаров и услуг на внутреннем рынке, бизнес еще и потерял клиента на востоке Украины, не говоря уже о том бизнесе, который просто прекратил свое существование. Поэтому для начала нужно стимулировать бизнес, а не давать обещания, которые никто не будет реализовывать», - резюмирует наша собеседница.

Полный текст интервью с Анной Воеводиной доступен ЗДЕСЬ.