Эксперт: Сегодня квартиры нужно продавать в максимально сжатые сроки
19.12.2014 12:30

Главная проблема, с которой сегодня сталкивается продавец недвижимости в Украине, - поиск платежеспособного покупателя. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет издания Новости Украины – From-UA рассказала эксперт по восточному региону, член Ассоциации собственников недвижимости Украины и Комитета содействия переселенцам Елена Маленкова.

По словам нашей собеседницы, сегодня украинские банки не работают в нормальном режиме, фактически нет кредитной системы.

«Если раньше можно было, дав просто рекламу на квартиру, собрать несколько покупателей и выбрать из них самого платежеспособного (устроить т.н. аукцион), то сегодня такой покупатель может быть один, и в погоне за ним можно потратить годы. А сделки осуществляются только за наличку», - говорит эксперт.

Елена Маленкова рекомендует продавцам недвижимости обращаться к знакомым риелторам, которые способны грамотно управлять спросом.

«Если человек сам будет продавать свою квартиру по рекламе, во-первых, он может нарваться на мошенников (как это обычно бывает в смутные времена), а во-вторых, его объявление может просто потонуть в огромном море сайтов. По моим подсчетам, есть 250-300 сайтов с объявлениями, на которых они размещаются. Единственный покупатель, который может найтись на эту квартиру, может просто потеряться. Сейчас чрезвычайно важно время: сегодня квартира стоит 50 тысяч долларов, а в феврале она может стоить уже 30 тысяч. Поэтому нужно обращаться к своему специалисту, который сконцентрирует спрос и продаст квартиру за максимальную цену в максимально сжатый срок», - отмечает эксперт.

Полный текст интервью с Еленой Маленковой доступен ЗДЕСЬ.