Эксперт: Продать жилье на востоке Украины можно
19.12.2014 13:22

На рынке недвижимости Донбасса сегодня совершаются единичные сделки. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет издания Новости Украины – From-UA рассказала эксперт по восточному региону, член Ассоциации собственников недвижимости Украины и Комитета содействия переселенцам Елена Маленкова.

По словам нашей собеседницы, цены на недвижимость на Донбассе упали ориентировочно упали в 2-2,5 раза.

«В среднем в Донецке 1-комнатная квартира стоит 20-25 тысяч долларов в центральном районе. В Донецке эта зона включает кусочек Киевского района, Петровка-Марьинка, Широкий, а остальные районы не затрагиваются. Ближе к окраинам – Пролетарка, Буденовка — до 20 тысяч», - говорит эксперт.

По словам риелторов, квартиры в Донецке сегодня покупают как россияне и пророссийски настроенные граждане, так и люди, которые надеются на благополучное разрешение конфликта в регионе.

В то же время, Елена Маленкова обращает внимание на то, что у многих вынужденных переселенцев, находящихся на территории, подконтрольной украинским властям, уже исчерпаны ресурсы.

«Если не нашли работу – возвращаются назад в зону боевых действий. Я знаю массу проукраински настроенных людей, у которых не было выхода — и пришлось вернуться назад, так там хотя бы квартиры есть и какие-то запасы», - отмечает эксперт.

Полный текст интервью с Еленой Маленковой доступен ЗДЕСЬ.