Эксперт объяснил, почему Украине не стоит особо рассчитывать на помощь ЕС
19.12.2014 13:05

Украинцам стоит готовиться к реформам по примеру Греции и Аргентины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист Владислав Старинец.

По мнению нашего собеседника, реформы, подготовленные украинским правительством, не что иное, как жесткое затягивание поясов.

«В больницах не будут кормить людей; студентам не будут платить стипендии; предприниматели с июля поставят кассовые аппараты и сначала будут платить 30%-ный «налог Яценюка», а потом - 25 грн за кв. метр налога. Также нас ожидает сокращение бюджетников и увеличение тарифов в 2-3 раза... В переводе на нормальный язык, это и будет являться реформой», - объясняет эксперт.

По словам Владислава Старинца, украинцам стоит готовиться к реформам по примеру Греции и Аргентины.

«И денег нам не дадут, пока мы не пойдем на эти жесткие меры», - добавляет собеседник издания.

«В Европе очень большие проблемы с южными странами — с Испанией, с Грецией, у них бюджетный дефицит, и с этим нужно бороться. Поэтому особо рассчитывать на европейскую помощь не приходится. Только в небольших объемах», - уточняет экспрет.

По мнению экономиста, реализовать все задумки правительства на практике будет физически сложно.

«Стоит учитывать и то, что каждый попытается найти какую-то лазейку и воспользоваться дырами в законодательстве», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, условием для экономической помощи Украине со стороны ЕС является проведение реформ Киевом.

Также стало известно о том, что заседание Европейского совета, запланированное на 19 декабря в Брюсселе, не состоится. Лидеры ЕС обсудили все вопросы во время совместного ужина в четверг.