СМИ: На крымской «СЭЗ» зарабатываются невиданные прибыли
20.12.2014 16:12

Исполнительная власть продолжает активно пользоваться нормами закона об оккупированных территориях, которые касаются свободной экономической зоны.

Украинские олигархи и бизнес продолжают зарабатывать миллионы на Крыме, но при этом ни одна копейка не идет в бюджет, об этом в своей статье для ZN.UA пишет Валентина Самар.

"Эксперты уже стерли буквы на клавиатурах при набирании доводов, что эта СЭЗ - чистой воды фейк, а сам закон — откровенно лоббистский. Потому что СЭЗ по определению создаются для привлечения инвестиций и потому, что в мутной воде рыбу руками ловят приближенные к президенту олигархи и бизнес, продолжающие зарабатывать невиданные прибыли", - отмечает автор в своей статье.

По ее мнению, невиданные, потому что в украинский бюджет от субъектов хозяйствования в Крыму ничего не поступает, поскольку нет возможности взимать налоги. Они идут в бюджет якобы заблокированного санкциями Крыма.

Эксперты подсчитали, что с украинского материка в Крым уходит до 500 фур в сутки. Это говорит о том, что товарная зависимость оккупированного Россией Крыма от Украины - до 85% (электроэнергия, газ, вода и продукты питания).

В то же время, по данным "Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым", Крым за апрель - октябрь 2014 года экспортировал товаров на 98,6 млн долл.

По этим данным, в Швейцарию продано товаров на 26,3 млн долл., в Панаму - на 18,5 млн, в Саудовскую Аравию - на 14,5 млн, в Турцию - на 11,8 млн и в Азербайджан - на 5,6 млн долл.

Как говорится в статье, Украина для этого ведомства - заграница. Но данных об "экспорте" на наш материк нет. При этом, как отмечает автор текста, в украинских супермаркетах невероятное количество крымской продукции.

"Вина, коньяки, рыбопродукты (особенно в консервах) - десятки крымских предприятий. Сода Фирташа, "крылья, ножки и хвосты" от Косюка, донецкие дистрибьюторы... "Виготовлено в Україні" - радуют глаз патриотов этикетки с адресами предприятий Севастополя, Керчи, Армянска, Массандры, Судака… Контрабанда? Не исключено", - отмечает журналист.

По ее мнению, это скорее включено, в сочетании с совершенно легальными поставками с предприятий, поднявших российский флаг и освобожденных законом Украины о СЭЗ от уплаты налогов и сборов в украинский бюджет.