В украинскую армию будут призывать на полтора года с 20-летнего возраста
21.12.2014 12:59

С 2015 года срок службы в армии составит 1,5 года. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов после собрания СНБО.

"Мы не можем в условиях фактического ведения войны ограничиться одним годом призыва. Наши граждане будут призываться на 1.5 года. Исключение будут для тех, кто на момент призыва уже будет высшее образование. Такие граждане будут проходить службу в течение одного года", - цитирует его УП.

Кроме того, призывной возраст, по словам Турчинова, повышается до 20 лет, то есть призыву подлежат молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет.

"Без сомнения, это тяжелые и ответственные решения, но они укрепляют нашу оборону", - отметил он.

Первая волна частичной мобилизации начнется с 20 января 2015 года.

По его словам Турчинова, СНБО принято решение провести три волны мобилизации в следующем году.

"Не может сложиться такая ситуация, когда одни и те же люди несут все тяготы по защите страны, а другая часть смотрит на них по телевизору. Поэтому в 2015 году все, кто не захочет продлевать контракты (в зоне АТО), будут увольняться поэтапно", - отметил Турчинов.

"В следующем году запланировано три волны частичной мобилизации - первая начнется с 20 января и продлится 90 дней, вторая - ориентировочно с апреля, продлится 60 дней, третья - с июня, продолжительностью 60 дней", - добавил секретарь СНБО.